Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Восстание Спартака

Древний Рим > Восстание Спартака

Восстание Спартака

Особую опасность для Римской республики представляли многочисленные рабы, удерживать в повиновении которых становилось все труднее. Величайшее восстание рабов в Древнем мире началось в 73 году до н. э. под руководством Спартака.

Вначале никто не придал особого значения побегу нескольких десятков гладиаторов. Но вскоре численность восставших увеличилась. Направляемые против них войска терпели поражения. К Спартаку присоединились рабы, крестьяне и солдаты. В 72 году до н. э. армия повстанцев насчитывала уже 120000 человек.

Против восставших были направлены оба консула, но и они потерпели поражение. Войска Спартака дошли до Альп, а потом по неизвестным причинам повернули обратно в Италию. Достигнув южной оконечности Италии, Спартак хотел переправиться в Сицилию, но пираты, которые должны были предоставить флот, не выполнили своего обещания.

Обратную дорогу гладиаторам преградил полководец Красc, перерезав весь перешеек глубоким рвом. Ему на помощь двигался Лукулл. Но Красc не удержал восставших: завалив ров телами павших, они перешли его и выбрались из ловушки. После этого Спартак направился в Брундизий. Внутренние разногласия привели его армию к расколу, значительная часть повстанцев отделилась.

Красc, мечтая о славе единоличного победителя Спартака, не стал дожидаться Лукулла и напал на восставших. Ослабленные повстанцы были на этот раз разбиты. В бою погиб и сам Спартак. Расправа над захваченными в плен была жестокой — 6000 человек было распято на крестах вдоль дороги в Рим.