Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Реформы в Древнем Риме

Древний Рим > Реформы в Древнем Риме

Реформы в Древнем Риме

Несмотря на то что Рим имел сильное войско, аристократия была серьезно обеспокоена тенденцией развития ситуации. Для того чтобы удерживать под своей властью огромные территории, римской армии требовалось все больше легионеров, но, так как количество свободных собственников неуклонно сокращалось, пополнение находилось с большим трудом.

Передовая часть римской знати понимала, что необходимо проведение аграрных реформ. В то же время многие крупные землевладельцы не желали расставаться с частью своих земель в пользу мелких собственников.

Проведение реформы взял на себя Тиберий Гракх, избранный народным трибуном на 133 год до н. э. Он выдвинул законопроект, которым устанавливались пределы землевладения. Излишки земли должны были изыматься у крупных собственников и передаваться беднейшим гражданам. Для осуществления реформы предлагалось создать аграрную комиссию из трех человек.

При голосовании на народном собрании даже вето, наложенное одним из трибунов, Октавием, не смогло Помешать принятию нового закона. Плебс был всецело на стороне Тиберия. Октавий, пытавшийся воспрепятствовать реформатору, был отстранен от должности.

Трибун избирался на один год, и срок полномочий Тиберия истекал. Противники реформ решили не допустить его избрания на второй срок.

В день выборов вооруженный отряд сената напал на сторонников Гракха; четыреста человек, в том числе и сам Тиберий, были убиты. Работу же аграрной комиссии сенат приостановить не решился, хотя всеми способами препятствовал ее деятельности. Всего около 80000 человек получили в результате реформ земельные наделы.

Сторонники реформ выдвинули в трибуны на 123 год до н. э. брата Тиберия — Гая Гракха.

Он занимал эту должность два года. В итоге его постигла та же судьба, что и Тиберия: он был убит сторонниками сената в ходе кровопролитного вооруженного столкновения. Но за это время он успел провести ряд немаловажных мероприятий: снизил в два раза цены на хлеб, провел законы, улучшающие положение плебса и всадников, сплотив тем самым вокруг себя силы, противостоящие нобилитету.

Движение Гракхов в целом закончилось неудачей, так как все результаты реформ впоследствии были сведены на нет.

После подавления движения реформаторов в Римской республике разгорелась долгая и сложная борьба между оптиматами (лучшими) и популярами (народными).

Невозможно точно определить состав этих сил — разные слои общества переходили то на одну сторону, то на другую, да и сами вожди противоборствующих группировок нередко изменяли свои позиции.