Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Помпей и Цезарь

Древний Рим > Помпей и Цезарь

Помпей и Цезарь

В конце 50-х годов до н. э. первый триумвират закончил свое существование. Красс был убит в 53 году до н. э. в битве с парфянами при Карпах, Клодий погиб в военном столкновении с отрядом Милдона. Эти события повлекли за собой волнения в столице Римской державы.

Аристократы, во главе которых встал вернувшийся из ссылки Цицерон, выступили против Цезаря. Вскоре Помпей стал единственным консулом, то есть власть полностью сосредоточилась в его руках. Он ввел в Азию вооруженные отряды и начал преследовать сторонников Цезаря.

Цезарь не мог вернуться в Рим, так как в Галлии опять вспыхнуло восстание под руководством вождя народной партии племени аверов — Верцингеторига.

В столкновении с восставшими Цезарь потерпел жестокое поражение. После этого все галльские племена примкнули к Верцингеторигу. Однако вследствие внутренней разобщенности и неорганизованности борьба галлов против римлян не увенчалась успехом.

Цезарь разбил армию повстанцев около города Алезии.

Их вождь был пойман, отправлен в Рим и по решению сената казнен. Победа над Галлией позволила Цезарю укрепить армию — из покоренных галлов набирались отдельные отряды и целые легионы. К тому же границы Римского государства расширились. Цезарь направил все усилия на укрепление своих политических позиций в Риме.

Помпей принял закон, запрещавший Цезарю выдвигать свою кандидатуру на выборах консула, пока он не распустит войско. Сторонники Цезаря, народные трибуны Курион и Антоний, были изгнаны из сената. Цезарь использовал это обстоятельство как предлог к войне против Помпея. Он во главе войска покинул Галлию и захватил город Аримин. Так началась гражданская война.

На стороне Помпея оказались только правящая сенатская знать и крупные землевладельцы. С большим трудом Помпей свбирал армию — большинство воинов разбегались. Помпей из Италии бежал в Эпир и Македонию, надеясь собрать достаточно сил для предстоящей борьбы с Цезарем. Последний тем временем захватил Италию, где на его сторону перешло большинство землевладельцев и знатных горожан, не признававших диктаторского режима Суллы.

Захватив Италию, Цезарь начал войну за провинции, население которых принимало активное участие в боевых действиях.

Прежде чем открыто выступить против Помпея, Цезарь укрепил свои позиции на Западе, освободив от сторонников Помпея Испанию, где находилось семь их легионов.

Коренным переломом в войне Цезаря и Помпея стало сражение при фессалийском городе Фарсале (48 год до н. э.), исход которого решился в пользу Цезаря после того, как конница противника бежала с поля боя.