Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Император Нерон

Древний Рим > Император Нерон

Император Нерон

Рассуждая о Нероне, мы можем совершенно точно сказать: не он был первым жестоким тираном в истории, не он был и последним. Можно вспомнить хотя бы Калигулу, который, если верить Светонию, жил по принципу: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись». Я думаю, возьми любого императора или консула Римской империи и увидишь - никто не чурался использовать силу и власть для устранения конкурентов. Скорее всего, в этом можно винить эпоху, где это стало нормой, ведь конкуренция была жесточайшей, а править огромной империей желали многие.

В оправдание Нерона можно также сказать и то, что бремя власти всегда меняет людей, а править такой разношерстной империей, как Римская, было очень непросто. На императора взваливалась ответственность за благополучие граждан, за процветание империи, за защиту границ и многое другое. А когда все это ложится на плечи человека творческого и неординарного...

Если говорить о пожаре, то, скорей всего, Нерон не был инициатором поджога. Каким бы безумным ни был император, устраивать пожар, который может уничтожить город и императорский дворец в придачу, было бы крайне недальновидно. Кроме того, все это повлекло огромные финансовые затраты.

Для того чтобы отстроить город, Нерон ввел дополнительный налог в провинциях, а провинции - не самые спокойные места, и это могло привести* народным волнениям. Это тоже было не в интересах императора, известного тем, что не любил насилия и не переносил вида крови (как ни странно).

Мы считаем, что Нерон лишь воспользовался удачным моментом и вместо серых домов возвел величайшее архитектурное сооружение всех веков - Золотой дворец.

И вот тут мы уже можем вспомнить о том, что Нерон оставил после себя не только разрушения, но и выдающиеся памятники архитектуры.

Нерон был также инициатором просвещения народа, он приложил немало усилий, чтобы устранить последствия пожара, он старался всеми силами сохранить мир на границах империи. Поэтому огульно хулить императора было бы, пожалуй, неправильно. Да и назовите хотя бы одного идеального правителя - любая власть сопряжена с тем, что мы считаем безнравственным или аморальным, такова ее природа.

Ars longa, vita brevis, что значит: «Жизнь коротка, искусство вечно». Как бы люди ни осуждали Нерона, как бы ни старались приписать ему всевозможные зверства, факт остается фактом: Нерон подарил нам частицу прекрасного, а именно - Золотой дворец, ставший напоминанием о тех временах, когда жестокость соседствовала с милосердием, а безумство - с тягой к искусству, и только за это мы готовы простить ему многие из его причуд. А может быть, и не только причуд.