Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Неоплатонизм в философии

Древний Рим > Римский император Диоклетиан

Неоплатонизм в философии

Античный философ Плотин — создатель последней языческой философской системы — неоплатонизма. Возникновение этого учения стало возможным во многом благодаря совместному стремлению общества возродить империю Антонинов.

Неоплатонизм — идеалистическая философия. Согласно его доктрине, зло неразрывно связано с материей, а магия и мистика важнее человека. Но, несмотря на это, неоплатонизму присуще оптимистичное отношение к миру. Первопричиной всего сущего Плотин считал некое светлое начало, верховное благо, благодаря которому мир можно представить единым взаимосвязанным целым. Душа и разум богов, человека и всех живых существ являются составляющими мирового разума и мировой души. Главная задача каждого человека, согласно неоплатонизму, состоит в неустанном совершенствовании своей души и слиянии с верховным благом.

Неоплатонизм, в отличие от других религиозных направлений, отрицал аскетизм, призывая мудрецов к жизни среди людей и считал, что благо общества важнее блага отдельного представителя. Плотин осуждал тех, кто пассивно ожидал своей участи, жалуясь на судьбу. Он отрицал мировую катастрофу, провозглашая мир прекрасным и вечным.

После смерти своего покровителя, императора Галлиена, Плотин был вынужден покинуть Рим.

Основные постулаты неоплатонизма стали после этот претерпевать серьезные изменения: оптимистическое настроение сменяется скептицизмом, важная роль отводится аскетизму и учениям о демонах.

Ближайший последователь Плотина, Порфирий, призывает мудрецов оставить жизнь в обществе и уйти в пустыню. Таким образом, неоплатонизм постепенно перенимает черты тех религиозно-философских направлений, которые осуждал и с которыми боролся его основатель.