Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Галльская империя

Древний Рим > Галльская империя

Галльская империя

Независимую империю образовали Галлия, Британия и Испания. Галльская империя, которой первоначально правил император Постум, просуществовала около 15 лет, присоединившись к Риму лишь спустя пять лет после смерти Галлиена.

Одновременно с Галльской империей к востоку от Рима было образовано Пальмирское царство. Этим самостоятельным государством правил Оденат, которому Галлиен пожаловал титул «императора и вождя римлян» на востоке.

Раскол империи послужил причиной экономического и политического кризиса. Галльскую империю охватили восстания. Повстанцев стали называть багаудами, что на местном диалекте означает «борцы». Багауды захватывали имения знатных аристократов, на их сторону вставали солдаты и земледельцы. Современники так описывали происходящие события: «пахари превращались в пехотинцев, а пастухи — во всадников».

Правительство Галлии было неспособно справиться с повстанцами. Находящийся у власти император Тетрик обратился к римскому императору Аврелиану с просьбой о завоевании Галлии, сдав ему галльскую армию. Таким образом, Галльская империя вновь присоединилась к Римской.