Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Основание Италии

Древний Рим > Основание Италии

Основание Италии

Название древнего государства — греческого происхождения. Сначала эллины именовали Италией только южную часть Апеннинского полуострова, а впоследствии этим словом стала называться вся страна.

Территория современной Тосканы в северо-западной части Апеннин была населена этрусками, этническая принадлежность которых пока еще не установлена. Собственно, эта область и являлась Этрурией.

В первой половине I тысячелетия до н. э. население Италии в этническом отношении было весьма пестрым, так как из-за Альп и через Адриатическое море во II тысячелетии до н. э. сюда переселялись представители различных народов.

В это время на большей части Апеннинского полуострова проживали индоевропейские племена италиков: латины, оски, умбры — и группа сабелльских племен в верхней части бассейна Тибра, в том числе сабины, которые позже продвинулись на юг и смешались с осками.

Эти племена проникли в Древнюю Италию в самом начале I тысячелетия до н. э. из Центральной Европы. Для них был характерен обряд сожжения покойников, восходящий к обычаям, сложившимся еще в период унетицкой культуры бронзового века. В Италии они смешались с более древними племенами. Кроме италиков, некоторые области страны населяли различные иллирийские племена. Возможно, к той же языковой группе принадлежали и венеты, жившие в восточной части Северной Италии, а также племена, которые обычно принято считать остатками коренного древнейшего населения страны (лигуры в западной части Северной Италии, сиканы в Сицилии).

В западной части Сицилии укрепились карфагеняне, основавшие города Эрике, Панорм и др. Они же в VII веко до н. э. подчинили Сардинию.

На побережье Южной и отчасти Средней Италии, а также Сицилии в VIII—VI веках до н. э. поселились греческие колонисты, основавшие ряд важных городов: на Апеннинском полуострове — Киму (Кумы), Неаполь, Кротон, Сибарис, Тарент, в Сицилии - Сиракузы, Мессану, Акрагант. Наличие греческих и карфагенских колоний способствовало становлению рабовладельческих отношений в Италии.

На древние племена, изначально населявшие Италию, оказали влияние разные народы.

Например, на острове Сицилия в тот период культура, по-видимому, развивалась под воздействием Эгейского мира; юг страны, а также области Пицена (Средняя Италия) обнаруживали признаки иллирийского влияния.

Наибольшее значение имела культура, известная под условным названием «культура Виллановы» и созданная предками племен италиков.

Памятники этой культуры впервые были обнаружены при раскопке могильника близ местечка Виллановы, в окрестностях Болоньи (Северная Италия). Однако подобные традиции были распространены не только на северо-италийской низменности, но и в Этрурии, а также в северной части Ладин.

Памятники Виллановы свидетельствовали о значительном прогрессе ремесел.

Строители террамар знали лишь бронзовое литье, а здесь уже применялась ковка, изготовлялась бронзовая утварь совершенной формы.

Железные орудия распространялись в Италии медленнее, чем в Центральной Европе и на Балканах, вследствие бедности залежей железной руды; в изготовлении орудий труда железо стало преобладать, видимо, только в VI веке дон. э.

Появились сосуды, сделанные на гончарном круге.

Находки греческой керамики и продуктов финикийской торговли: стекла, слоновой кости, изделий из золота и серебра — свидетельствовали о значительном развитии торговых отношений.

В Средней Италии поселения обычно располагались на холмах и имели крупные земляные укрепления. Такое поселение обнаружено при раскопках на Палатинском холме недалеко от Рима. По утверждениям большинства исследователей, с VIII века до н. э. в истории Средней, а затем и Северной Италии значительную роль начали играть этруски.