Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Первый триумвират

Древний Рим > Первый триумвират

Первый триумвират

В 70-х годах до н. э. Италия переживала экономический и культурный упадок. Население, облагаемое огромными налогами, подвергалось набегам пиратов — выходцев из Киликии, Памфилии, Исаврии. В результате морская торговля была расстроена, что привело к росту цен. Всадники и плебеи объединились для борьбы с сенатом и поддерживали существующие порядки. В стране назревало восстание, и бывшие приверженцы Сулла, Красc и Помпей, вынуждены были объявить себя его противниками. Затем, став консулами, они восстановили прежние обычаи — раздачу дешевого хлеба, возвращение власти народным трибунам.

Помпей возглавил военную кампанию против пиратов. Через три месяца разбойники были изгнаны с побережья Средиземного моря. Многие из них были убиты, оставшиеся в живых явились к Помпею с повинной и обещали перестать заниматься морским пиратством. Он поселил их в пустынной местности Киликии и в Аайе. Таким образом на 15 лет с пиратами было покончено.

В декабре 62 года до н. э. с Востока в Рим прибыл Помпей. Он распустил армию, заплатив при этом солдатам щедрое жалованье. Стремясь сохранить свою популярность, он попросил сенат раздать его солдатам земельные наделы. Однако сенаторы, опасаясь усилившегося влияния Помпея в римском обществе, отказали ему в просьбе.

В это время в Рим из Италии вернулся Цезарь, стремившийся стать консулом в 59 году до н. э., рассчитывая на выборах на поддержку народа. Политикой оптималов были недовольны солдаты, всадники и плебс. Они объединились под началом Помпея, Красса и Цезаря. Этот союз позднее назвали триумвиратом.

На выборах 59 года до н. э. Цезарь стал консулом. Опираясь на народное собрание, он принял закон о снижении на 1/3 откупных платежей, что было выгодно для всадников; в пользу Помпея и его армии он утвердил захваты Помпея на Востоке и принял закон о разделе земли между солдатами, долго служившими в армии. Этот закон касался и многосемейных римлян.

При поддержке Цезаря народным трибуном был избран Клодий, пользовавшийся любовью народа. После того как срок консульства Цезаря закончился, он стал управлять Цезальпинской и Нарбоннской Галлией.

В конце 50-х годов до н. э. триумвират закончил свое существование. Красс был убит в 53 году до н. э. в битве с парфянами при Карпах, Клодий погиб в военном столкновении с отрядом Милдона. Эти события повлекли за собой волнения в столице Римской державы.

Аристократы, во главе которых встал вернувшийся из ссылки Цицерон, выступили против Цезаря. Вскоре Помпей стал единственным консулом, то есть власть полностью сосредоточилась в его руках. Он ввел в Азию вооруженные отряды и начал преследовать сторонников Цезаря.