Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Династия Северов

Древний Рим > Династия северов

Династия Северов

Во время своего правления Септимий Север обратил в колонии многие африканские провинции, образовал городской совет в Александрии и впервые ввел муниципальное управление в египетских городах. Одним из важнейших нововведений Септимия Севера было практически полное отстранение сената от управления государством. При Севере был принят закон о возвращении городу земель после смерти их владельца. Император стремился к укреплению фамилии, подтвердил принятый ранее закон о прелюбодеянии, ужесточил меры по розыску беглых рабов.

Были также проведены важные преобразования в армии.

Преторианцы и центурионы стали выбираться из числа легионариев, что давало возможность рядовым провинциалам сделать военную карьеру. Кроме того, император повысил военнослужащим жалованье и разрешил проживать с семьей за территорией лагеря.

В 211 году, во время военного похода в Британию, Септимий Север был убит. Его наследниками стали сыновья Антонин и Макрин, а также принадлежащие к роду Северов Элагабал и Александр. Заветом, оставленным императором для своих преемников, были слова: «Живите дружно, обогащайте солдат и не обращайте внимания на остальных».

 Император Антонин, правящий с 211 по 217 год, был известен также под прозвищем Каракалла. Его правление ознаменовалось преследованиями знати, конфискациями земельных владений, увеличением жалованья солдатам, повышением налогов.

В 212 году Каракалла подписал эдикт, согласно которому римское гражданство мог получить любой свободный житель империи, не являющийся дедитицием. Дедитициями назывались жители побежденных Римом государств, а также заклейменные рабы.

Каракалла был убит в 217 году, во время похода на Парфию, императорский престол перешел к его брату Макрину. Макрин управлял империей менее года, после его гибели в 218 году императором был провозглашен Аврелий Антонин, побочный сын Каракаллы, известный также под именем Элагабал. Его политика не встретила поддержки ни в сенате, ни в армии.

Обесценивание денег и установление натурального хозяйства были отличительными признаками экономики в конце правления Александра Севера. После его убийства в 235 году правителем Римской империи был провозглашен Максимин, при Александре занимавшийся подготовкой рекрутов. Вновь избранный император пользовался большой популярностью в армии, несмотря на ряд суровых законов, принятых во время его правления. В частности, Максимин ввел обычай сожжения провинившихся рабов на костре.

Проводимая императором политика конфискации земель у знатных аристократов привела к обострению разногласий между властью и верхушкой знати. В результате восстания на юге африканских колоний Рима императорами были провозглашены Гордиан и его сын, что привело к гражданской войне. Максимин в 238 году был убит, а императором стал Гордиан III, 13-летний внук Гордиана.

Правление Гордиана III характеризовалось распространением христианской религии в африканских колониях, упадком африканских городов и возрастанием недовольства местных городских властей.