Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Христианство в Древнем Риме

Древний Рим > Христианство в Древнем Риме

Христианство в Древнем Риме

С началом кризиса, затронувшего прежде всего самое малообеспеченное население империи, возникли религиозно-мистические настроения. Люди ждали появления мессии, божественного спасителя. В связи с этим получили широко распространение различные восточные культы (сирийские, египетские и фригийские), имеющие одно общее учение об умирающем и воскресающем боге. Крепли монотеистические представления. Характерно, что при этом предпочтение oтдавалось богу солнца. Впоследствии появляется новая религия, в основе которой лежит учение об Иисусе Христе. Иисус, родившийся в Вифлееме, будучи взрослым, принял крещение от проповедника Иоанна, а затем объявил себя Сыном Божьим. Таким образом, в Риме происходило постепенное развитие христианства, которое долгое время подвергалось гонению со стороны правящих классов.

Император Гордиан был убит во время похода на Персию. После императора Деция, в начале 50-х годов III века, империю возглавил Валериан, правивший совместно со своим сыном Галлиеном. Политика Валериана и Галлиена была направлена на запрещение христианства, что привело к обострению социальных противоречий, возникновению религиозных сект и усилению недовольства среди беднейших слоев населения. Но в конечном итоге ужесточение гонений на христианство привело к сплочению и еще большему укреплению христианской церкви.

Правление императора Валериана завершилось поражением в войне с Персией. Валериан был взят в плен армией царя Шапура и умер в 260 году.

Наряду с христианством, получившим большое распространение практически на всей территории империи, на востоке и в африканских провинциях было популярно манихейство.

Эта религия проникла в Римскую империю из Ирана, ее адепты жестоко преследовались Диоклетианом.

Как и манихеи, христиане протестовали против установившегося культа императорской власти.

Лишь самые верхние слои христиан лояльно относились к государству, основная же масса сторонников христианской религии была настроена к нему довольно враждебно.

Известны случаи, когда христиане отказывались от военной службы. Писатели-христиане предсказывали неизбежный конец «золотого века» Римской империи, обличали монархию.

Все это привело к тому, что император начал преследовать христиан. Разрушались христианские храмы, сжигалась религиозная литература, христиане подвергались арестам и пыткам, неповиновение каралось смертной казнью.

Однако эти гонения не привели к желаемой цели. От вероисповедания отрекались только представители знати, а простые верующие отказывались от жертвоприношений, оставаясь верными своей религии.

Христианство в III веке

На фоне многочисленных пессимистических религиозно философских учений наиболее массовым и в то же время самым жизнеспособным и простым религиозным направлением являлось христианство. Оно уже не было оппозиционно правительству, призывая подданных к послушанию и покорности императорской власти. В III веке образовалась церковная организация, единая для всей Римской империи, сложились первые признаки церковной иерархии, появились предпосылки для возникновения союза церкви и государственной власти.