Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Политика Цезаря

Древний Рим > Политика Цезаря

Политика Цезаря

Как известно, Цезарь был велик во всем: в государственных и военных делах, законотворчестве и ораторстве... По мнению автора, само создание Римской империи Цезарем, его политика явились, по сути, революционным преобразованием, опережающим время. Его убийство стало еще одной загадкой истории, поскольку оно, открытое и демонстративное, только ускорило падение Республики и укрепление Империи.

Цезарь выступал против республиканского режима и ратовал за установление военной диктатуры, поэтому он стремился укрепить власть, опирающуюся на военную силу, и обеспечить противовес сенатской олигархии из рабовладельцев различных областей Римской державы.

Горя желанием создать сильную военную монархию, Цезарь установил сбор прямых налогов в пользу государства и издал новый закон против злоупотреблений наместников и их помощников.

Цезарь также включил в сенат своих сторонников — военных командиров и уроженцев итальянских городов и провинций, лишив тем самым сенат реальной политической власти. Однако ему не удалось подорвать экономическую мощь  367 сената, состоящего в основном из крупных землевладельцев.

Кроме того, в него входили многие сторонники Помпея, которые были прощены Цезарем, но не смирились сего монархическими устремлениями.

Среди самих цезарианцев также начался раскол. Цезарь, опираясь на народ в самом начале своей политической карьеры, постепенно ущемлял его интересы. Это привело к многочисленным восстаниям, которые были жестоко подавлены Антонием, помощником Цезаря в Италии.

Постепенно число недовольных росло, против Цезаря составился заговор, в котором приняли участие как представители старой знати, так и некоторые цезарианцы. Заговор возглавили Кассий и Брут. В результате Цезарь был убит 14 марта 44 года до н. э. на заседании совета.