Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Древний Рим и Египет

Древний Рим > Древний Рим и Египет

Древний Рим и Египет

В I веке до н. э. влияние Рима на внутренние дела Египта становилось все более существенным. В 80 году до н. э. благодаря римскому правителю Корнелию Сулле александрийский престол занял Птолемей X, именуемый также Александром II.

Однако египтяне, настроенные против римского вмешательства, убили Птолемея X и провозгласили своим царем Птолемея XI Авлета. Чтобы заручиться поддержкой Рима, Авлету пришлось дать римскому сенату взятку в размере 6000 талантов, после чего он стал полноправным египетским царем.

Несмотря на затишье династической борьбы, царствование Птолемея XI не нашло поддержки широких кругов египтян.

Уже через несколько лет царь был вынужден бежать в Рим и просить там военной поддержки. За 10000 талантов сирийский проконсул Авл Габиний предоставил Авлету войско, которое помогло ему вернуться на царский престол.

Годы царствования Птолемея XI сопровождались беспрерывными народными волнениями, а после его смерти в Египте вновь возобновилась династическая борьба, развернувшаяся ни этот раз между сыном царя, Птолемеем XII, и дочерыю, Клеопатрой VII.

В 30 году до н. э. римские войска вступили в Александрию и установили в Египте свою власть. Ослабленное династической борьбой, продолжавшейся многие десятилетии государство было не в состоянии противостоять Риму и превратилось в одну из его провинций.