Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Литература Древней Индии

Древняя Индия > Буддизм в Древней Индии

Литература Древней Индии

К самому раннему периоду относилась Ригведа. Основой для создания гимнов, входящих в Ригведу, являлись богатые метафорами и аллегориями поэтические тексты, которые читались в период празднования Нового года. Каждый из гимнов воспевал определенное божество и одновременно содержал обращение к нему с просьбой.

Веда заклинаний — Атхарваведа — включала в себя сборник заклинаний, молитв и заговоров против болезней и злых духов. В отличие от других самхитов, Атхарваведа представляла собой менее официальное ритуальное действо. 

В нее входили народные молитвы и заклинания, которые могли исполняться в домашней обстановке.

Брахманы относились к литературным памятникам позднего ведического периода. Они представляли собой своего роди толкования обрядов и ритуалов, пояснения к текстам самхитои В брахманах доминировала идея о взаимосвязи всех природных явлений, благодаря которым становилось возможным общение с космическими силами. Наряду с брахманами, литер» тура поздневедийского периода представлена Упанишадамн и Араньяками. Упанишады (веданты) представляли собой продолжение толкования религиозных культовых обрядов и содср жали разъяснения к эзотерическим доктринам.

Появление основных эпических памятников древнеиндийской культуры, «Махабхараты» и «Рамаяны», относится к V веку до н. э. «Махабхарата» — «Великая война потомков Бхараты» — повествовала о древнем царском роде Куру, о борьбе за власть представителей этого рода.

Со временем в «Махабхарату» были включены многочисленные дополнительные легенды и сказания, не связанны! с основным сюжетом. Таким образом, повествование о войт между Пандавами и Кауравами представляло собой сборник древнеиндийского эпоса.

«Сказание о Раме» («Рамаяна») также является и ценным памятником литературы Древней Индии «Рамаяна» представляет собой более цельное произведение. Она гораздо короче «Махабхараты и отличается тщательным композиционным построением. Оба сказания продолжают оставаться популярными и занимают важное место в культуре со временной Индии. Кришна (один из персонаже» «Махабхараты») и Рама считались аватарами воплощениями бога Вишну.

Кроме того, в состав ведической литературы входят пураны, включающие в себя труды по и, учению космоса, религиозные мифы о происхождении богов, а также родословные вождей и правителем Индии.