Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Сельское хозяйство

Древняя Индия > Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Древней Индии

К концу II тысячелетия до н. э. население Индии использовало медные и бронзовые орудия труда, а к началу I тысячелетия до н. э. стало добывать и обрабатывать железо.

Освоение обработки железа позволило использовать для возделывания земли тяжёлый плуг, что способствовало развитию земледелия. В I тысячелетии до н. э. наряду с ячменём, земледельцы выращивали пшеницу, ячмень, сахарный тростник, рис и хлопок, масличные культуры. Выращивание риса и ячменя позволяло собирать урожай два раза в год. В этот период появились первые примитивные оросительные системы.

В отличие от поселений Хараппы, скотоводство в долине Ганга преобладало над земледелием. Скотоводы разводили лошадей и крупный рогатый скот, владение которым являлось признаком богатства. Во время проведения культовых обрядов люди обращались к богам с просьбами об увеличении поголовья скота, а также произносили заклинания и заговоры, охраняющие животных от болезней.

Ведийская литература называла корову священным животным, кормилицей всего мира. Богатого человека древние индийцы называли "обладателем коров", а вождя племени - "коровьим пастухом". К этому времени относятся первые запреты на употребление в пищу говядины. Жители долины Ганга занимались ткачеством, кузнечным и гончарным делом. Кроме того, были развиты медицина, литература, астрономия.