Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Какие реформы провел Солон

Древняя Греция > Какие реформы провел Солон

Какие реформы провел Солон

С VII века до н. э. в Аттике стал набирать силу демос, вступивший в борьбу за политическое влияние с родовой аристократией. Свою борьбу вели и метеки - пришлое население Афин. Они были лично свободными, но не имели политических прав. Целью метеков было добиться равноправия с коренными афинянами.

Первая победа демоса выразилась в записи обычаев, передававшихся ранее в устной форме. Такая запись была осуществлена примерно в 621 году до н. э. законодателем Драконом. Жестокие кары, предусмотренные этими законами за посягательства на частную собственность, дали повод впоследствии называть всякое суровое законодательство "драконовыми законами".

Гораздо более существенные изменения в обществе произошли в 594 году до н. э., когда были проведены реформы Солона. В ходе этих реформ были отменены поземельные долги, тяжким бременем лежащие на земледельцах. Этот процесс назывался сейсахтейя ("стряхивание бремени"). Камни, стоявшие на землях должников, были сброшены, что освобождало земледельцев от долга.

Солон отменил долговую кабалу, и всем афинянам, проданным за долги, была возвращена свобода. В числе прочих была проведена тимократическая (цензовая) реформа. Граждане Афин разделялись на четыре разряда в зависимости от получаемого ими годового дохода. Два первых разряда афинских граждан были наделены всей полнотой прав, но они же должны были нести обязанности, связанные с расходами. Пентакосиомедимны осуществляли литургии - организовывали общественные праздники, строили за свой счет военные суда. Всадники должны были служить в коннице.

Третий и четвертый разряды были ограничены в правах. Так, зевгеты не могли быть избраны архонтами, но избирались в новый орган власти, введенный реформами, - "совет четырехсот".

Феты вообще не могли быть избранными, но имели право избирать. Зевгеты служили в тяжеловооруженной пехоте, феты выступали легковооруженными. Все воины ополчения вооружались за свой счет.

"Совет четырехсот", появившийся в результате реформ Солона, действовал наряду с ареопагом, но был более демократичным учреждением, так как туда избирались представители трех категорий граждан. Этот орган власти был сформирован на основе существовавшего с древности разделения общества на 4 филы - от каждой из них избиралось по сто человек.

Самым демократичным из институтов, созданных Солоном, была гелиэя - народный суд, в котором принимали участие все четыре категории афинян.

После осуществления реформ Солона политическая борьба в государстве разгорелась вновь. В конфликте принимали участие три основные силы: педиэи (жители равнин, где были самые плодородные земли) - сторонники аристократического правления; диакрии (жители гор; их земли были гораздо хуже) - приверженцы демократической формы правления; паралии (обитатели прибрежной полосы, занимавшиеся торговлей и ремеслом) придерживались умеренных взглядов.