Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Торговля

Древняя Греция > Торговля

Торговля в Древней Греции

Роль своеобразных торговых центров стали играть большие религиозные страны. Храмы принимали на хранение деньги, выдавали ссуды, вокруг них возникали торговые ярмарки. Храмы являлись и центрами культурной и общественной жизни Греции: здесь состязались поэты, музыканты и художники, здесь же велись политические дискуссии.

Повсеместно стали использоваться монеты, технику чеканки которых греки переняли у лидийцев. В то же время заметно стремление унифицировать весовые меры. Все это способствовало развитию торговли.

Мощный импульс развитию культуры дало появление греческого алфавита, произошедшего от видоизменения и совершенствования финикийской письменности. Важным отличием греческого письма были буквы, обозначающие гласные звуки.

После обособления отдельных видов производственной деятельности на основе общественного разделения труда товарное производство стало быстро развиваться. Ярким примером является морская торговля Афин. К середине V века до н. э. афинская гавань Пирей стала одним из крупнейших центров торговли античного мира.

Торговцы из Северного Причерноморья, Египта и Минилии привозили в Пирей зерно, из Причерноморья — мед, воск, скот и кожи, из Милета — шерсть. Особенно много ввозилось товаров из стран Востока — персидских ковров, различных пряностей, благовонных масел.

Развитие торговли способствовало росту денежного обращения. В этот период каждый городи чеканил свою собственную монету, но особенно были распространены афинские монеты с изображениями совы.

В отличие от морской, сухопутная торговля в Греции была практически не развита из-за плохой местности, изрезанной горными кряжами, и отсутствия хороших дорог. Кроме того, полисы всегда вели междоусобные войны, что препятствовало развитию торговых отношений.

Голубиная почта

Голубиная почта появилась в глубокой древности. Греки и римляне пользовались ею для пересылки сообщений между островами. Такой способ передачи данных активно практиковали, особенно во время войн, до середины XX века. А с 1949 года благодаря художнику Пабло Пикассо белый почтовый голубь стал символом мира.