Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Фивы

Древняя Греция > Фивы

Фивы в Греции

В 379 году до н. э. в Фивах произошло мощное выступление против навязанной спартанцами олигархии. Фиванский демос, возглавляемый Пелопидом, сверг олигархическое правительство, причем накал страстей дошел до того, что олигархи были убиты восставшими. Спартанский гарнизон, размещенный в фиванском акрополе, был вынужден сдаться. В Фивах таким образом была восстановлена демократия.

С этого времени началось возвышение и усиление Фив. Вокруг них стали объединяться города Беотии. Вскоре, невзирая на условия Анталкидова мира, был вновь создан Беотийский союз. Афины завязали дружественные отношения с Фивами, видя в них своего союзника в борьбе против Спарты. В 378 году до н. э. вокруг Афин сформировался второй Афинский морской союз. Он был меньше первого, так как в него не вошли малоазийские и некоторые другие города. Новый союз, в отличие от первого, был построен на принципах равноправия участников.

Образовавшиеся Афинский и Беотийский союзы вызывали серьезные опасения у Спарты. Против Афинского морского союза был направлен пелопоннесский флот, блокировавший берега Аттики. Однако вскоре он был разбит афинянами в морском сражении у Наксоса (376 год до н. э.).

Не справившись с Афинами, спартанцы направили свои основные силы на территорию Беотийского союза. В 371 году до н. э. фиванские и спартанские войска сошлись в исторической битве при Левктрах. Во главе беотийцев стоял выдающийся стратег Эпаминонд; в этой битве он применил впервые новое боевое построение, называемое «косой клин», с необычно усиленным левым флангом. В результате фиванские войска сокрушили спартанцев. После этого фиванцы совершили несколько походов в Пелопоннес. Спарта более не могла поддерживать олигархические правительства, что вызвало подъем демократического движения и перевороты во многих городах. В конечном итоге Пелопоннесский союз полностью распался, Спарта утратила свою гегемонию и стала второстепенным государством.

Чрезмерное возвышение Фив насторожило Афины. Чтобы не допустить установления господства Беотийского союза во всей Греции, афиняне объединились со Спартой. Фиванские войска во главе с Эпаминондом вновь вторглись в Пелопоннес и в битве при Мантинее (362 год до н. э.) вновь разгромили спартанцев. Однако беотийцы тоже понесли и этом бою крупные потери, к тому же погиб и сам полководец. На продолжение боевых действий сил у фиванцев уже не осталось. Почувствовав, что силы всех возможных противников истощены, афиняне решили нарушить свои обещания и установить свою власть над союзниками. Такая их попытка вызвала союзническую войну (357—355 годы до н. э.), после чего второй Афинский морской союз распался.