Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Сицилийский поход

Древняя Греция > Сицилийский поход

Сицилийский поход

В Афины из сицилийского города Сегесты пришли послы с жалобами на притеснения, которые терпел их город от своих соседей, поддерживаемых Пелопоннесским союзом. Среди радикально настроенной демократии, настаивавшей ранее на агрессивных методах войны, возник план вторжения на Сицилию. Особенно активно эту идею поддерживал Алкивиад, приходившийся родственником Периклу и игравший заметную роль в политический жизни Афинского государства.

В поход снарядили 134 триеры, на борту которых разместились 6400 воинов. Во главе экспедиции были поставлены три стратега: Алкивиад, Ламах и Никий. Хотя последний отрицательно относился к самой идее вторжения в Сицилию, ему пришлось подчиниться решению народного собрания.

Вначале военные действия на Сицилии были успешными для афинян — они осадили Сиракузы и почти вынудили город сдаться. Ситуация переменилась, когда на помощь Сиракузам прибыли спартанские войска. Никию пришлось запросить у Афин в поддержку еще одну эскадру. Но и подошедшее подкрепление мало помогло.

В 413 году до н. э. осада Сиракуз была снята. Афинский флот был разбит в морских сражениях, а войска неудачливых агрессоров вынуждены были отступить вглубь острова. Спартанцы совместно с жителями Сиракуз полностью разгромили афинян и взяли в плен их стратегов.

Провал сицилийского похода повлек за собой катастрофические последствия для Афинского союза. Практически весь флот Афин был уничтожен, самая боеспособная часть ополчения также была потеряна. Доминирующее положение Афин серьезно пошатнулось.

Морской союз стал распадаться. Город находился под постоянной угрозой: спартанский гарнизон находился в Декелее, всего в 20 километрах от Афин. Известно, что в это время 20 тысяч рабов убежало к спартанцам.

Афины приложили огромные усилия, чтобы в кратчайшие сроки восстановить свой флот. В 412 году до н. э. афиняне построили 150 новых триер. Спарта, в свою очередь, обратилась к Персии с просьбой о помощи в создании и содержании флота. Персидский царь предоставил спартанцам денежные средства для этих целей, за что Спарта признала права Персии на греческие города в Малой Азии.