Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Политическая борьба в Афинах

Древняя Греция > Политическая борьба в Афинах

Политическая борьба в Афинах

После победы над персами свободное население Афин разделилось на две враждовавшие между собой группы: демократическую и олигархическую.

Демократы выступали за такой государственный строй, при котором верховная власть принадлежала бы народному собранию, состоящему из большинства афинских граждан, а сторонники олигархии добивались такого государственного строя, при котором государством стала бы управлять меньшая, но богатая часть граждан.

Демократические круги Афин состояли из ремесленников, крестьян и богатых людей — крупных торговцев, владельцев мастерских. Олигархическое течение представляли консервативно настроенные земельные аристократы и крупные рабовладельцы.

Демократическая группировка одержала верх. Это произошло не только в Афинах, но и в других греческих полисах. Так, в Фивах было свергнуто аристократическое правительство, придерживавшееся персофильской политики, в городах Фокиды к власти также пришли демократы.

Олигархи организовали убийство руководителя афинской демократии Эфиальта. Его место занял Перикл, один из самых известных исторических деятелей Древней Греции. Перикл стремился укрепить политическое могущество Афин и сделать их центром просвещения Эллады. В его доме собирались ученые, писатели, художники, наиболее известными из которых были софист Протагор, трагик Софокл, скульптор Фидий и историк Геродот. Перикл поддерживал купцов, судовладельцев, ремеслом ных предпринимателей, землевладельцев, то есть тех, кто был заинтересован в усилении мощи Афин на море и в развитии внешней торговли. Кроме того, он стремился полностью до мократизировать государственный строй Афин.

Таким образом, к середине V века до н. э. Афины стали самым крупным центром экономической, политической и культурной жизни Греции. Этот исторический период, названный «золотым веком Перикла», стал временем высочайшего внутреннего расцвета древней Эллады.