Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Платон и Сократ

Древняя Греция > Платон и Сократ

Платон и Сократ

Стремительное развитие естественных наук в Греции V века до н. э. во многом было предопределено трудами великих философов-материалистов: Сократа, Платона, Аристотеля, а также их учеников. Свободный афинский гражданин, получивший от отца-скульптора имя Сократ (род. в 470 году до н. э.), искал истину путем постановки наводящих вопросов; этот метод впоследствии назвали сократическим. Цель его философии заключалась в самопознании как пути к постижению настоящего блага, добродетели, знаний и мудрости. Для следующих поколений Сократ стал воплощением идеала мыслителя. Древнегреческий ученый Платон (род. в 427 году дон. э.) считается основоположником европейской философии наряду с Пифагором и Сократом. В 20 лет он познакомился с великим Сократом и стал посещать его беседы.

Под влиянием идей учителя Платон, отличаясь крайней робостью и необщительностью, отказался от политической карьеры. В Афинах V—IV веков до н. э. ученые часто использовали общественные школы (гимнасии) для занятий наукой и ораторским искусством. Сложившаяся постепенно школа Платона позже стала называться Академией. В закрытом философском кружке состояли знаменитый астроном Евдокс Книдский и математик Аристотель, покинувший школу только после смерти учителя. До нашего времени дошло полное собрание трудов Платона, разбитое на 9 тетралогий, среди которых были известные работы «Евтифрон», «Кратил», «Алкивиад I», «Государство», «Законы», «Послезаконие» и «Письма». Помимо того, под именем Платона сохранилось несколько диалогов.

Литературное наследие Платона включало в себя размышления о государстве, опубликованные еще до 392 года до н. э. Он писал в традиционном жанре судебной речи.

В тексте «Апологии Сократа», своей первой законченной работе, Платон рассмотрел проблему несовместимости личной добродетели и современного государственного устройства.

Речи, вошедшие в диалоги «Менексен», «Федр», «Пир», предлагали отказ от представления настоящего времени и обращали внимание публики на реализм ушедшего века. Развивая основные принципы философии Сократа, Платон разработал собственную теорию божественной и человеческой мудрости, учение обессмертив души и о должном воспитании философа. По его убеждению, душа не берет на тот свет ничего , кроме «воспитания и образа жизни») именно поэтому Платон был уверен в необходимости формирования характера человека с раннего детства.

Историческое значение философских работ Платона заключается в четком определении идеального государственного устройства и законодательства, которому «вряд ли когда-ни-1 будь выпадет удобный случай для осуществления». Созданная им школа, единственная, просуществовавшая до конца эпох античности, была закрыта приказом Юстиниана в 529 году.