Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Пелопоннесская война

Древняя Греция > Пелопоннесская война

Пелопоннесская война

Пелопоннесская война, продолжавшаяся с небольшими перерывами с 431 по 404 год до н. э., по своему историческому значению превосходила все военные столкновения, происходившие прежде между греческими полисами. Время расцвета сменилось периодом великих потрясений для Греции. По словам древнего историка Фукидида, в ходе войны «Эллада пережила столько бедствий, сколько ни разу не испытала раньше за такой же период времени».

К середине V века до н. э. на территории Греции осталось немного государств, способных претендовать на экономическое господство. В морской торговле было два главных соперника, одинаково заинтересованных в расширении сферы своего влияния: Афины и Коринф.

Афиняне господствовали в Эгейском море, они интенсивно распространяли свое экономическое влияние на запад. Но торговля с западными городами была основой благосостояния Коринфа. Интересы двух государств, таким образом, вступили в неизбежный конфликт. Однако собственными силами Коринф не смог бы вести борьбу со столь могучим противником, он ожидал помощи от государств Пелопоннесского союза, прежде всего от Спарты.

Кроме помощи союзнику, у Спарты были и собственные основания начать войну: усиление Афин угрожало самой Спарте. Афиняне активно поддерживали враждебные ей демократические силы, в разных городах, в том числе и в Пелопоннесе. Таким образом, эллинистический мир раскололся на два враждебных лагеря; их противостояние было вызвано как экономическими интересами, так и различием политических позиций.

Первый период Пелопоннесской войны получил название «Архиадамова война», по имени спартанского царя Архиадама, вторгшегося в Аттику. Одновременно союзники Спарты, фиванцы, атаковали город Платеи.

Афины имели несомненное превосходство в морских силах, но на суше перевес был за пелопоннесскими войсками. Это естественным образом определяло тактику Афин — избегая сражений на суше, они направили флот к берегам Пелопоннеса. Население Аттики укрывалось от врагов за неприступными городскими стенами. Спартанцы же избрали тактику кратковременных вторжений — их войска периодически нападали на Аттику и снова отходили.

Такая война могла бы продолжаться бесконечно, но в Афинах вспыхнула эпидемия какой-то страшной болезни. В городе начались волнения. Перикл был смещен с поста стратега, обвинен в должностных злоупотреблениях. Когда эпидемия утихла, народное собрание отменило прежние решения, и Перикл вернулся к своим обязанностям, но ненадолго — в 429 году до н. э. он скончался.

После смерти Перикла в афинском обществе разгорелась борьба между двумя политическими группировками. Одна из них, возглавляемая Никнем, придерживалась прежнего политического курса; другая, по главе с Клеоном, настаивала на ведении агрессивной войны, нацеленной на скорейшую победу и захват новых земель. Тем временем воюющие стороны все более ожесточались. Пелопоннесцы после долгой осады взяли Платеи и истребили там почти все население. Афиняне подавили восстание, начавшееся в Митилене, решившей выйти из союза, и залили этоз город кровью.

В 425 году до н. э. афиняне взяли в плен 120 спартиатон, принадлежавших к самым знатным родам. В самой Спарте начались волнения илотов. Спартанский полководец Брасид в свою очередь нанес ряд поражений афинским войскам, что вызвало отпадение от Афин нескольких союзников.

Против Брасида было направлено войско во главе с Клеоном. В битве у Амфиполя (422 год до н. э.) оба полководца погибли. После этого и в Спарте, и в Афинах стали брать верх сторонники заключения мира.

В 421 году до н. э. противники заключили так называемый Никиев мир, по которому восстанавливалось существовавшее до войны положение. Таким образом, Греция возвращалась к тем самым условиям, в которых началась война. Ситуация оставалась напряженной и грозила вылиться в новый конфликт.