Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Орфей

Орфей

Родопы (на территории солнечной Болгарии) недаром славятся своими фольклорными и поэтическими традициями - это родина легендарного певца и музыканта Орфея. Его отец Аполлон подарил Орфею золотую лиру, с помощью которой можно было приручать диких животных, двигать скалы, магической силе лиры покорялись люди, боги, дикие животные и природа. Орфей участвовал в походе аргонавтов за Золотым руном. Когда его жена нимфа Эвридика умерла от укуса змеи, Орфей отправился за ней в царство мертвых и покорил своей игрой Аида, который обещал певцу вернуть Эвридику на землю, с условием, что Орфей не взглянет на жену, прежде чем войдет в свой дом. Счастливый Орфей нарушил запрет, обернулся и уже по своей вине потерял любимую.

Четыре года прошло со смерти Эвридики, но Орфей остался ей по-прежнему верен. Он не желал брака ни с одной женщиной Фракии. За это вакханки, объявив Орфея ненавистником женщин, разорвали его на куски. Душа Орфея сошла в царство теней. Снова встретил великий певец тень своей любимой и наконец-то смог обнять ее. С тех пор они неразлучны.

В Родопах можно увидеть удивительный пейзаж в районе Триградских скал. Постепенно ущелье сужается. Слышен отдаленный гул, как будто вода падает в глубокую пустую бочку. Если идти на шум, то увидите горную речку, которая спадает в округлую черную дыру и утекает под землю. Прежде чем упасть на дно колодца, вода ударяется о его стены и распыляется. Глыбы ниспадают не отвесно, а образуют гигантские каменные ступени.

По легенде, именно в Родопах Орфей ушел в царство мертвых.