Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Музыка

Древняя Греция > Музыка

Музыка в Древней Греции

Наряду с поэмами, греки придавали большое значение инструментальной музыке. Мифы и предания показывают глубокую веру греков в силу гармоничных звуков: Орфей очаровывал пением диких зверей; при возведении Фив огромные камни послушно ложились при звуках лиры Амфиона. Понятие "гармония" древние греки трактовали очень широко.

Литераторы применяли это слово при описании зданий, астрономы восхищались гармоничным движением небесных светил, по их мнению рождающим прекрасные звуки. Спартанцы видели гармонию в тяжелых гимнастических упражнениях и военных тренировках.

Греческие музыканты знали только струнные, духовые и ударные инструменты; смычковых тогда еще не существовало. Все струнные инструменты назывались единым словом - "лира", под которым понимали также кифару и барбитон. Из духовых инструментов наибольшее распространение получили флейта и различные виды труб, из ударных - кимвалы и тимпаны.

Сопоставление звуков различного тона с богами стало классическим приемом греческих литераторов. Кифара считалась инструментом доброго бога Аполлона; его игра приносила человеку облегчение страданий и унимала боль. Звуки флейты, любимого инструмента Диониса, символизировали страсть.

Основы музыкальной теории и акустики были разработаны Пифагором. Он установил зависимость между высотой звука и длиной струны: чем короче струна, тем выше звук.По его мнению, отношение 1 : 2 выражает октаву, 3:2 - квинту, 4:3 - кварту.

В отличие от математической теории Пифагора, способ его ученика Аристоксена основывался на слуховом восприятии звуков. Примерно в это время для записи музыки стала применяться нотная азбука. Вначале "композиторы" пользовались буквами, причем ноты вокальных и инструментальных композиций сильно различались.