Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Литература

Древняя Греция > Литература

Литература Древней Греции

В период расцвета греческой культуры в VIII—VI веках до н. э. возникли новые направления в литературе, в произведениях появились не встречавшиеся ранее мотивы. Возник такой жанр, как пародия. Известна пародия на «Илиаду» — «Батрахомиомахия», повествующая с героическим пафосом о войне лягушек с мышами. Мысли и чувства людей той эпохи нашли наиболее яркое выражение в лирической поэзии. Слово «лирика» произошло от слова «лира» — под аккомпанемент этого инструмента обычно декламировались стихотворения.

Кроме поэзии, в это время в Греции началось зарождение прозы. Прообразами прозаических произведений были устные рассказы моряков и путешественников о своих странствиях. Такие рассказы, называемые логосами («слово»), стали в дальнейшем записываться и со временем прочно вошли в греческую литературу. Авторов, создающих такие произведения, называли логографами.

Другой вид прозаического произведения — басни. В таких рассказах вместо людей обычно выступали животные. Первым греческим баснописцем был Эзоп. Его творчество повлияло на все последующее развитие данного жанра. Способ выражения мысли, когда одни явления заменяются другими, называют с тех пор эзоповым языком.

Греция начала IV века до н. э. стала местом появления новых жанров, имен и открытий в области литературы. Произведения авторов, проживающих в демократических Афинах, отличались злободневностью и тесной связью с жизненными проблемами горожан.