Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Вторжение дорийцев

Древняя Греция > Вторжение дорийцев

Вторжение дорийцев

Переселение дорийцев завершилось в XI веке до н. э. Оно cтало последним по времени древним переселением племен в этом районе, затем на протяжении, по меньшей мере, полутора тысячелетий этнический состав населения Греции оставался неизменным.

Пришельцы захватили большую часть Пелопоннеса, только Аркадия сумела сохранить независимость. Дорийцы осели в основном в Лаконике и Арголиде, другие племена, пришедшие с ними, обосновались на северо-западе и севере Пелопоннеса, в Элиде и Ахайе.

В то же время дорийцы захватили большую часть Крита и другие острова Эгейского моря, а также основали поселения в юго-западных областях Малой Азии. С тех пор Крит утратил свое ведущее положение и в дальнейшем не играл особой роли в истории Греции.

Ионийцы, вытесненные завоевателями, обосновались в Аттике. Через некоторое время они возобновили колонизацию Эгейского архипелага и побережья Малой Азии, которое стало называться Ионией. Здесь они основали свои поселения: Милет, Эфес и Колон, игравшие впоследствии важную роль в развитии греческой культуры.