Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Идеи философии Аристотеля

Философия Древней Греции > Идеи философии Аристотеля

Идеи философии Аристотеля

В афинской школе Платона учился знаменитый ученый Аристотель (род. в 384 году до и. э.), впоследствии ставший воспитателем Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывали почти все области древних знаний. Среди них были логический свод «Органон», включающий в себя «Категории», «Об истолковании», две части «Аналитики», «Топика», «Метафизика», «Физика», «О возникновении животных . «О душе», «Этика», «Политика», «Риторика», «Поэтика». Аристотель был основателем формальной логики, создателем сил логистики (ранней метафизики). Его «Первая философия» со держала постулаты о главных принципах бытия: вероятности и воплощении в жизнь, форме и материи, причине и конечной цели. Учение Аристотеля не содержит твердого убеждения в материальности мира. Он считал, что источником движении и переменчивого бытия является бессмертный и неподвижный ум, или нус, что значит «перводвигатель».

Аристотель выделил 4 фазы естества: неорганический мир растения, животные, люди. Не отрицая индивидуальности, Аристотель утверждал, что человек всецело принадлежит обществу. В трактате «Политика» есть слова: «Только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п. А совокупность всей» этого и создает основу семьи и государства. Первичным в природе является государство по сравнению с семьей и каждым из нас...». Его труды затронули также вопросы политического строя и форм власти: лучшие — монархия, аристократия и умеренная демократия («политика»); худшие - тирания, олигархия, охлократия. Итогом политической деятельности ученого стал многотомный «обзор» государственного устройства 158 держав, в котором основной книгой являлась «Афинская полития», обнаруженная только в конце XIX века.

Будучи величайшим мыслителем древности, Аристотель внес огромный вклад в развитие естественных наук. По его инициативе в Ликее (пригород Афин) возникли школы, давшие государству серьезных ученых. Перипатетики, так называли слушателей школы Аристотеля, помимо философии и логики, изучали естествознание, историю, политику, теорию литературы. В тот период великий философ закончил многолетний труд, названный «Описание животных», где сделал классификацию греческой фауны, основанную на теоретических принципах. В работах, затрагивающих область естествознания, мыслитель был наиболее близок к материалистическому пониманию мира.