Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Греческие колонии

Древняя Греция > Колонии

Греческие колонии

Греческие колонии, в отличие от финикийских, были не торговыми, а земледельческими. Продукты ремесленного производства они первоначально получали от своих метрополий в обмен на продукцию земледелия.

Впоследствии колонисты стали вступать в торговые отношения с местными племенами.

Колонии представляли собой вполне самостоятельные города, мало зависевшие от своих метрополий. По своему богатству и численности населения они зачастую не уступали основавшим их полисам. Со временем они образовывали свои собственные колонии.

Отношения между колонией и метрополией были чаще всего дружественные или союзнические. Иногда между ними возникали конфликты, выливавшиеся даже в военное противостояние.

Между греческими колониями, как и между полисами в самой Греции, нередко происходили столкновения в борьбе за политическое влияние.

Греческие колонии были разбросаны по морским берегам от Гибралтара до Босфора и даже дальше, вплоть до северных берегов Черного моря.

Колонизация побережий Южной Италии и острова Сицилия происходила столь интенсивно, что эти области вскоре стали называть Великой Грецией.

Особенности мореплавания тех времен не позволяли преодолевать большие открытые морские пространства. Судоходство осуществлялось в основном вдоль берегов. Поэтому в Северном Причерноморье греки обосновались не раньше конца VII века до н. э.