Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
География

Древняя Греция > География

География Древней Греции

Страны эгейского бассейна располагались на двух материках, а также на множестве островов. В древности эта область в географическом и историческом плане являлась единым целым, включая в себя прибрежную полосу в Малой Азии, южную часть Балканского полуострова, Крит и несколько сотен островов.

Греция состояла из трех основных частей: Пелопоннес, Средняя и Северная Греция, где располагалась Фессалийская долина, отличавшаяся плодородием. Территория Средней Греции делилась на несколько больших долин, со всех сторон окруженных горами, здесь же находился полуостров Аттика.

Рядом с восточным побережьем этой области располагался остров Эвбея.

Пелопоннес представлял собой множество областей, разделенных горными хребтами. Полуостров со всех сторон, за исключением Коринфского перешейка, омывался водами Ионического и Эгейского морей. Горы в Древней Греции способствовали разобщенности отдельных районов страны. Кроме того, дополнительным условием обособленности греческих земель служило отсутствие крупных рек, то есть невозможность создания общей оросительной системы. Восточная часть Греции имела сильно изрезанную береговую линию. Западное побережье было не таким извилистым, но отличалось от восточного своими крутыми склонами. Племена материковой Греции были отделены друг от друга горными хребтами, что затрудняло их общение. В отличие от них жители островов активно поддерживали торговые отношения с другими народами. В древности акватория Эгейского моря служила связующим звеном различных культур.

Древние моряки, совершавшие путешествия от берегов Греции до Малой Азии, никогда не теряли из вида землю.

Субтропический климат побережий Эгейского моря способствовал развитию экономических и политических связей в Древнем мире. В горных районах материковой части Греции погодные условия были ближе к умеренным. Летний период— обычно засушливый и жаркий; в зимнее время со стороны Средиземного моря дули теплые ветра.

В Греции мало плодородных земель — почва смывались дождями со склонов гор. Поэтому только приморские районы были пригодны для земледелия. Быстрые горные роки часто пересыхали летом, а вегетационный период приход и на весну, зиму и позднюю осень, когда выпадало наибольшее количество осадков.

Несмотря на специфику климата и недостаток плодородной почвы, земледелие в Древней Греции активно развивалось, но только в отдельных областях страны. В материковой части Греции был недостаток собственного хлеба, поэтому приходилось завозить зерно из других стран. Но существовали благоприятные условия для разведения садов, а также возделывания винограда и масличных культур.

Значительную роль в экономической страны играли скотоводство и рыболовство. Например, в Фессалии активно разводили лошадей и крупный рогатый скот, а в горных и центральных районах - овец и коз.

В древности Греция обладала значительным запасом полезных ископаемых: мрамора, глины, серебра, железа, меди, свинца, золота.