Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Экономика

Древняя Греция > Экономика

Экономика Древней Греции

После окончания греко-персидских войн экономика Греции переживала расцвет — развивалось товарное производство, расширялись торговые связи, в сельском хозяйстве наблюдался переход от зерновых культур к виноградарству.

К этому времени распространился рабовладельческий способ производства, так как к V веку до н. э. число рабов значительно возросло, особенно в торгово-ремесленных районах Греции, поскольку их труд нередко использовался в ремесленных мастерских — эргастериях. Такие мастерские были во многих отраслях ремесленного дела: в металлургии, оружейном деле, кожевенном производстве, изготовлении керамики, лекарств и др. Во время войн рабы выступали оруженосцами, носильщиками и обозными.

Свободные жители полисов играли главную роль в экономике страны. Они работали в мастерских, на строительных работах. Однако самым почетным занятием в Греции считалось земледелие. Многие граждане владели земельными наделами, и это поощрялось государством. По свидетельству Аристотеля, в Древней Элладе существовали законы, запрещавшие продавать или закладывать основные наделы. В Спарте такой закон соблюдался до начала IV века до н. э.

Труд ремесленников ставился намного ниже земледельческого. Такие профессии, как занятия архитектурой, скульптурой, вазовой живописью считались престижными, тогда как ремесло кожевника и другие рассматривались как недостойные свободного гражданина.