Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Ремесло

Древняя Греция > Ремесло в

Ремесло в Древней Греции

Ремесло было не так развито, как скотоводство и земледелие. Масштабы разделения труда в гомеровский период были, по-видимому, меньше, чем в микенское время. Гомер упоминал золотых дел мастеров, кузнецов, плотников, гончаров, кожевников и других ремесленников. Использовались все ремесленные инструменты, известные в микенское время.

Положение ремесленников в обществе было достаточно высоким. Они были свободными, некоторые из них пользовались почетом. Гомер, описывая какую-либо искусно сделанную вещь, обычно упоминал и имя создавшего ее мастера. Изделиями ремесла в это время пользовалась не только верхушка общества, но также многие граждане. Если прежде крупные металлические изделия склепывались молотками, то в это время научились спаивать металлы.

Были усовершенствованы способы литья.

В гомеровскую эпоху железные и медные рудники в Греции не разрабатывались, металлы греки приобретали у финикийцев. В VIII—VI веках до н. э. началась добыча руд в самой Греции.

Греки, переняв знания финикийских мастеров, стали активно осваивать кораблестроение. Существовало несколько основных типов греческих кораблей: военные пентеконтеры («длинные») с пятьюдесятью гребцами и тараном спереди; торговые суда («круглые») с высоким округлым носом и кормой; триэры — быстроходные военные корабли с 200 гребцами (в тот период появились только первые их образцы, широкое распространение триэров началось позднее).