Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Искусство Древнего Крита

Минойская цивилизация > Искусство Древнего Крита

Искусство Древнего Крита

В бассейне Эгейского моря образовалось несколько центров греческой культуры. Первый из них находился на севере Греции

Здесь еще в период бронзового века существовало множество поселений, на месте которых возникли затем большие города, огороженные мощными стенами.

Следующим центром культуры являлся город Кносс на Крите. Здесь был воздвигнут Кносский дворец, а прямоугольные дома в городе строились из обожженного кирпича. Керамика на Крите имела много общего с подобными изделиями Греции и Малой Азии. Из этого можно сделать вывод, что Крит имел торговые связи с материковой Грецией и греческими колониями в Малой Азии.

Из керамики эпохи неолита (VIII—III тысячелетие до н.э.) сохранились искусно изготовленные полированные сосуды и вазы с выгравированным орнаментом. Они имели некоторое сходство с египетскими керамическими изделиями. К более позднему периоду относятся вазы со светлой росписью по темному фону.

Эту технику назвали стилем камарес: темную поверхность сосудов украшала светлая полихромная роспись. На более поздних вазах появились изображения животных и рыб.

Первые поселенцы Крита находились на довольно высоком уровне развития. Наибольшего расцвета искусство древних мастеров достигло в эпоху Старых дворцов. Высоко ценились изделия критских ювелиров. Особое восхищение вызывали ювелирные украшения из золота в виде фигурок пчел, держащих в лапках пчелиные соты. В 1700 году до н. э. в результате сильного землетрясения Старые дворцы были разрушены, и восстановить их не представлялось возможным. Местные жители засыпали руины, на их месте построив Новые дворцы.

Впоследствии эти сооружения также перенесли несколько изменений. В 1600 году до и. э., после очередного землетрясения, производились крупные перестройки. В настоящее время на Крите обнаружены и исследованы дворцы — Мраморный кубок в Кноссе, Малии, Фесте и небольшом селении с острова Крит Като Закрое.