Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Животные на чаше

Древняя Греция > Животные на чаше

Животные на чаше

В 1990 году в Греции были найдены осколки древней двуручной чаши (кратера), на которых археологи рассмотрели изображения животных. Однако значение рисунков отгадать не удалось. В странный зверинец входили млекопитающие, змея и скорпион, что нетипично для орнаментов, обычно изображавших охоту.

Двадцать лет спустя аспирант Университета Миссури Джон Барнс увидел реконструкцию чаши (кратера, слева) в музее, и его озарило. Джон с детства любил смотреть на звезды - и подумал, что животные могут быть символами созвездий. «Сотни людей будут смотреть на артефакт, и каждый из них привнесет что-то свое. Я привнес астрономию», - говорит Джон. Что же он увидел : хвост быка - это Телец, змея - Гидра, заяц - созвездие Заяц, собака - созвездие Большого Пса, скорпион - созвездие Скорпиона, дельфин - созвездие Дельфина, а лев - созвездие Льва.

Чашу, скорее всего, подарили храму города Халай примерно в 600 году до новой эры. Джон полагает, что созвездия могли быть сгруппированы сообразно сезонам, связывая чашу с праздниками религиозного календаря.