Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Сельское хозяйство

Древняя Греция > Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Древней Греции

Важнейшим источником для изучения раннего периода развития Греции (конец II века до н. э.) являются гомеровские поэмы «Илиада» и «Одиссея». В произведениях общие действующие лица. «Илиада» повествует о Троянской войне, вторая поэма — о странствиях Одиссея, царя Итаки, одного из героев этой войны. Троянской войне были посвящены и так называемые киклические поэмы. Эти произведения и гомеровский эпос составлены, очевидно, на основе устных преданий «троянского цикла». Поэмы Гомера содержат напластования, относящиеся к различным периодам начиная с домикенского времени. Кроме того, до середины VI века,в текст неоднократно вносились позднейшие вставки. 

Основными занятиями населения в гомеровский период, как и в микенский, оставались скотоводство и земледелие.

Судя по описаниям в эпосе, ведущую роль играло скотоводство. В нем была занята основная масса рабов. Только в хозяйстве Одиссея было несколько десятков пастухов. Мерой богатства того или иного человека служило количество голов принадлежащего ему скота.

Земледелию в поэмах Гомера уделено гораздо меньше внимания, тем не менее по ним можно судить, что оно в это время достигло достаточно высокого уровня. В эпосе содержатся различные данные о способе„обработки земли и орудиях труда земледельцев.