Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Царства У Ба

Древний Китай > Царства У Ба

Царства У Ба

В результате разделения царства Чжоу на множество самостоятельных государств и завоевания слабых более сильными на территории Китая к VII—VI векам до н. э. образовалось пять крупных царств, получивших название «пять гегемонов».

Это были У ба, к которым относились царства Цинь, Цзинь, Чу, Ци и Сун.

По указу царя в стране была установлена монополия на железо и соль, упорядочена система налогообложения, проведена реформа армии, внедрены условия, способствующие развитию торговли и добыче полезных ископаемых. Кроме того, все население государства подверглось тщательной переписи и разделению на сословия.

С 632 года до н. э. одно из главенствующих мест принадлежит царству Цзинь, которое захватило более 20 царств и областей.

В результате победоносных войн с племенами западных жунов и захвата их территорий четвертым гегемоном Древнего Китая стало царство Цинь.

Самым крупным гегемоном VII—VI веков до н. э. считалось Чу, захватившее 45 царств, расположенных в долинах рек Янцзы, Хань и Хуай.

На рубеже веков это государство стало одной из самых развитых с экономической точки зрения стран и имело сильную, хорошо обученную армию.