Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Выделение ремесла

Древний Китай > Выделение ремесла

Выделение ремесла

При раскопках древнекитайской столицы археологами было обнаружено несколько мастерских литейщиков, резчиков, кузнецов, гончаров и ткачей.

В бронзовой мастерской ученые нашли хорошо сохранившиеся формы для литья металла, обломки бронзы, шлак и пепел. Резчики по кости изготавливали наконечники для стрел и копий, шпильки для волос и многое другое. Камень служил материалом для производства орудий труда и охоты.

Иньский период прославился небывалым ростом гончарного производства. Благодаря раскопкам ученым удалось получить превосходные экземпляры древнекитайского гончарного мастерства: горшки, чашки, кубки и др. Изготавливая предметы различного предназначения, иньские гончары использовали разные сорта глины. Например, для создания изысканной посуды они уже тогда применяли белую каолиновую глину, которая и по сей день незаменима в производстве знаменитого китайского фарфора. После обжига в печи керамические изделия покрывались тонким орнаментом, который наносился на блестящую глазурь.

В Иньском государстве широко развивалось шелководство и ткацкое ремесло. Во многих странах китайский шелк ценился дороже золота.