Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
История шёлка

Древний Китай > История производства шёлка

История производства шёлка

Три с половиной тысячи коконов тутового шелкопряда требуется для производства всего лишь метра шелковой ткани! Неудивительно, что на протяжении своей почти 4000-летней истории шелк был одним из самых дорогих натуральных материалов. Основательницей шелкопрядения считают супругу первого китайского императора. Китайцы верят, что именно она научила людей разводить тутового шелкопряда, распутывать коконы в длинные невесомые волокна и ткать из них легчайшее прозрачное полотно, ценившееся на вес золота в прямом смысле слова.

Секрет изготовления шелка ревностно оберегали, а всякую попытку экспортировать чудесных насекомых немедленно карали смертью. Однако ни одну тайну не удается хранить вечно: постепенно шелк распространился в Индии, Римской империи и Европе, где приобрел особую популярность не в последнюю очередь благодаря своей способности отпугивать насекомых, которые водились даже на телах царственных особ.

Натуральный шелк сегодня производят во многих странах, но самым ценным по-прежнему считается китайский. В Пекине, например, существует «Шелковый рынок» — торговый центр, в котором продают исключительно товары из шелка. Здесь можно приобрести не только одежду и домашний текстиль, но и шелковые панно, абажуры, ширмы.