Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Разложение первобытно-общинного строя

Древний Китай > Разложение первобытно-общинного строя

Разложение первобытно-общинного строя

Если обратиться к «Историческим запискам» Сымы Цяни, то можно сделать вывод, что до III тысячелетия до н. э. на территории Древнего Китая господствовал матриархат.

В «Записках» упоминается, что преемники легендарных правителей Шунь и Яо не могли быть избраны из числа их сыновей, так как сыновья принадлежали не к их родам, а к родам матерей. Даже в первых документах, сообщающих о руководителях племен, ни разу не упоминается имя отца; данный факт свидетельствует о том, что родственные отношения устанавливались только по материнской линии.

В дальнейшем племенами руководили советы родовых старейшин, назначавшие вождя и имеющие право отстранить его от руководства в том случае, если он не справлялся со своими обязанностями.

К концу III тысячелетия выборы вождя сменило наследное право. Руководство племенем переходило по наследству от отца к сыну. Постепенно общественное положение семьи вождя возвысилось над остальными членами племени, его власть стала безграничной.

На пороге II тысячелетия до н. э. с появлением бронзы древнекитайское общество перешло от первобытно-общинного строя к рабовладельческому. Во время многочисленных войн первобытные общины захватывали большое количество пленных, которые использовались в качестве бесплатной рабочей силы. Самыми многочисленными племенами Древнего Китая на рубеже II—III тысячелетий до н. э. были шан и ся, между которыми велись постоянные войны.

По данным литературных источников, дошедших до наших времен, ритуального топора  победителями в этой борьбе оказались представители племени шан, создавшие на территории Древнего Китая мощное государство.