На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Покупки

Финляндия > Покупки

Покупки в Финляндии

Знакомство с любым финским городом можно совершить самостоятельно или по экскурсионной программе. Всегда найдутся интересные покупки на торговых площадях, в бутиках, торговых центрах и универсамах. Приобретение гостинцев для голодных родных и друзей — добрая туристическая традиция, помогающая избавиться от остатков валюты. Финляндию просто стыдно покидать без запаса консервов из оленины и медвежатины, копчёного мяса и рыбы, ягодного варенья и желе. Купить все это, в принципе, можно в любом супермаркете, но интереснее — в сети магазинов Riipisen, особенно в главной торговой точке, расположенной в четырёх километрах от центра Куусамо (Jarvenpaantie, 1).

В местном ассортименте помимо продуктов есть сувениры, одежда и обувь, отделанные мехом деревянная посуда и ещё много всякой всячины. Но главное — то, что это не просто магазин, а ещё и своеобразный музей. Здесь вам и пограничная будка с кукольным пограничником-оленем (как-никак, русско-финская граница неподалёку!), и почти настоящий загон для стаи игрушечных щенков хаски и фальшивое окно, на котором поселилась компания сувенирных кошек В отдельной темной комнате находится главный экспонат — большой макет заснеженной сопки Рука и окрестностей с мелкими посёлками, дорогами, лыжными подъёмниками и работающими фонарями. По периметру стоят стенды с летними макетами городков и поселков. Оживляют эту занимательную географию приткнувшиеся тут и там куклы саамов, а также троллей и прочей нечисти.

Хельсинки отличается несколькими многопрофильными магазинами; среди них - элитный универмаг Stockmann, крупнейший по площади и товарообороту в Скандинавии. Главные торговые улицы столицы: Алексантеринкату (Aleksanterinkatu), проспект им. Маннергейма (Mannerheimintie), а также Северная и Южная ветки бульвара Эспланада (Pohjoisesplanadi, Etelaesplanadi).

На торговых площадях столицы с раннего утра начинают работать торговые палатки, собирая вокруг людей, присматривающихся и покупающих. Наиболее известная из них - Торговая площадь (Kauppatori) в центре города у Южного порта. В двух шагах находится миниатюрный Крытый торговый рынок один из старейших крытых рынков в стране. Кстати, каждый год в декабре бульвар Эспланада открывает Рождественскую ярмарку.

Морошковое варенье

Кстати, о морошковом варенье — без него представление о лапландских и карельских деликатесах будет неполным. Отличить этот продукт от других ягодных джемов можно по светло-оранжевой расцветке и слову lakka («морошка» по-фински) на этикетке. Так почему же эта заготовка ценится больше, чем клюквенная, брусничная или черничная, — мало ли ягод растёт в северных лесах и на болотах? Однако в ягодном мире морошка считается самой полезной — она прямо-таки нашпигована витаминами С и А, а также калием, фосфором и прочими минеральными веществами. Не хотите употреблять это изобилие в качестве варенья? Попробуйте желе, морс или ликёр из морошки. И, конечно же, славятся двадцатиградусная карельская морошковая настойка.

Лапландский сыр

Лапландский сыр правильно называется лейпяюусто, и если вы сумеете запомнить это слово, можете именно так его в магазинах и спрашивать. Кстати, небольшая упаковка продукта стоит три-четыре евро. Переводят лейпяюусто и как «хлебный сыр», и как «сырный хлеб», но с хлебом у него нет ничего общего, кроме формы, — он круглый и плоский, как лепёшка. Согласно традиции готовят лапландский сыр не из молока, а из молозива — той жидкости, которой корова кормит новорождённого телёнка.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты