На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Финские сауны
Финляндия > Сауны

Сауна в Финляндии

Тот факт, что в Финляндии на трёх жителей в среднем приходится одна сауна, лишний раз подтверждает, что сауна - важнейшая часть национальной культуры. Многие считают, что сауна - лучший способ достижения релаксации.

Если вы хотите познать прелесть финской бани, получить полное представление о сей процедуре, то для этого есть общественные сауны с отдельными для мужчин и женщин парилками.

Сердце финской сауны - каменка. Влажность в сауне регулируется парильщиками: вода понемногу плескается ковшиком на раскалённые камни каменки. Венчает саунные удовольствия холодный душ или купание в озере.

Приблизиться к Природе на расстояние вытянутой руки удастся во время дачного отдыха. Программа на свежем воздухе начинается сразу от порога, приятно посидеть у камина и обсудить за ужином планы на завтра. Если ваш выбор остановился на туристской деревне или горнолыжном курорте, то рестораны, организованный отдых и прочие услуги здесь под рукой. Туристам-отшельникам идеально подойдёт отдых на лесных заимках.

День клонится к вечеру, наступает вожделенный ритуал сауны. Мягкий пар, шипение камен тихое безмолвие за окном... Без сауны в Финляндии - никак. Сауна для финна - образ жизни и животворящий источник.

Издревле сауна считалась целительным средством от многих болезней. Старинная финская пословица гласит: "Если сауна, самогон и дёготь не помогают, то зараза смертельна".

Обтирание снегом или моржевание замедляют саунные процедуры. Сочетание пара студёной воды прекрасно действует на людей, многие из которых потом страдают саунной зависимостью. Охладить пыл можно и в более щадящем режиме, в бассейнах и джакузи.

Если правильно подобрать температуру и длительность парения, то оно обеспечивает подобные сауне положительные физиологические эффекты. Это происходит благодаря тому, что более низкая по сравнению с сауной температура в парилке компенсируется более высоким содержанием пара. Наслаждение от парения, его благотворные действия в значительной мере зависят от правильного подбора температуры и её поддержания. Оптимальная температура в парилке находится в узкой полосе 43-46°С. Большое преимущество парилки заключается в благотворном влиянии на кожу. Влажная теплота стимулирует субкутанный кровоток и основательно очищает кожу так, что под её воздействием открываются поры и удаляются отмершие эпителиальные клетки. Кожа от этого становится мягкой, чистой и шелковисто-гладкой.

С поиском сауны в Финляндии проблем не будет: в гостиницах, водно-оздоровительных центрах и арендуемых коттеджах сауна предусмотрена.

СПА-комплексы

Первоклассные водно-оздоровительные центры предлагают клиентам оздоровительные и общеукрепляющие услуги, услуги аквапарка и салона красоты, активный досуг, аппетитное и разнообразное питание. Каждый член семьи может выбрать вариант отдыха по индивидуальному плану. Отдыхайте на здоровье!

Городские достопримечательности и календарь событий хорошо сочетаются с программой wellness. Города Тампере, Ювяскюля, Куопио, Оулу, Йоэнсуу - яркие представители центров культурной жизни, развлечений и покупок в этой части Финляндии.

Финская сауна под открытым небом

Эффект тёплого воздуха охватывает все тело. Основой этой процедуры сауны под открытым небом является постепенное повышение теплового действия, после которого следует резкое охлаждение. Этот эффект является самым сильным воздействием на организм потому, что под влиянием тепла сосуды расширяются , а потом резко сужаются и это пульсирующее движение сосудов сильно повышает кровообращение. Обычно рекомендуется для улучшения кондиции здоровых людей, для гимнастики сосудов, расслабления мускулатуры, повышения сопротивляемости организма. Но саунатерапия может быть обоснованной также при заболеваниях дыхательных путей и при всех таких заболеваниях, когда повышение циркуляции является благотворным. Ввиду сильного воздействия сауны на организм ею могут пользоваться только люди с отличным состоянием сердечно-сосудистой системы.

Необычные сауны

Сауна — логичное дополнение к лыжном курорту, ведь надо же где-то согреться и расслабиться после дня активного отдыха. Особенно в Финляндии, с её давними банными традициями. И тем более если вы приехали в Куусамо, где можно выбрать оригинальные варианты «помывки».

Баней по-чёрному (когда вместо дымохода дырка в потолке) нашего человека, положим, не впечатлишь. А как насчёт автосауны? Некоторые оригиналы заказывают прямо в аэропорт в качестве трансфера. Катится такой банный автобус без окон по финским дорогам, труба дымит, внутри распаренные туристы поют караоке... Иногда транспортное средство тормозит, чтобы пассажиры могли выйти и поваляться в снегу. Хорошее начало отдыха!

А самый, пожалуй, экстремальный способ согреться — визит в ледяную сауну, построенную на озере Салонкиярви, в загородном комплексе Rukan Salonki. Этот теремок из ледяных блоков каждую зиму собирают заново. Внутри не всё ледяное: есть деревянные скамейки и полки, а также дровяная печка. Правда, нагреть помещение выше 60 °C не удастся, так что любителям высоких температур лучше идти в обычную деревянную сауну по соседству.

Традиционные финские бани

Принятие горячего пара - древний обычай, который особо хорошо сохранился в условиях холодного климата Финляндии. В бане потеют, очищаются и расслабляются в полном покое. Согласно нынешнему определению, баня представляет собой облицованное деревом помещение с полком для сидения, нагреваемой каменкой при малой влажности воздуха. Влажность воздуха увеличивают, плеснув воды на камни. В старые времена строительство бани на месте жительства было вопросом, не подлежащим обсуждению. Если отдельный корпус бани на берегу сгорал, жилой дом сохранялся. Курные бани легко возгорались. Только в начале XX века в банях стали строить дымовые трубы. После этого нужно было следить, чтобы не загорелась деревянная крыша бани. В курной бане дым из каменки выделяется в помещение. Перед принятием бани дым удаляют через стеновые люки. Большую каменку нагревали несколько часов.

    Основные правила принятия сауны
  • перед сауной тщательно очистить тело и насухо обтереться перед заходом в сауну
  • пользуйтесь простынею для сауны
  • после сауны кому «можно» — следует всем телом окунуться в бассейн на короткое время
  • рекомендуется всего 2-3 захода в сауну (череда разогревания и охлаждения).
  • чтобы понежиться, по окончании принятия сауны полежите час в спокойствии.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты