На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Народная медицина
Финляндия > Посио > Народная медицина

Народная медицина

Из-за больших расстояний до врачей и аптек в регионе Посио народное целительство долго пользовалось популярностью.

До того как Посио стал самостоятельным поселком в 1920-е годы, жители региона с конца XIX века по пути на богослужение могли заходить в аптеку, например, в Куусамо. Несколько лет спустя там появился и врач. В Посио свои врач, аптека и больница появились только в 1940-е годы.

В народной медицине к навыкам относятся народное знание болезней и умение их лечить. В народной медицине смешивались полученное по опыту мастерство и суеверия.

В начале XX века для лечения как болезней, так и травм могли использоваться медикаменты внутреннего и наружного применения, а также колдовство.

К народному целительству относились также различные механические способы лечения, в том числе массаж, банки и выправление вывихов конечностей.

До установления официальной медицины для лечения болезней обращались к целителям и шаманам.В селах Посио в начале XX века также жили целительницы. Одна и та же целительница могла и лекарем, и акушеркой-самоучкой. Собиратель народного фольклора Самули Паулахарью записал заговоры и снимал целителя Ласанена в 1917 году.

Например, ожоги по методике Ласанена лечили обливанием водой или смолой, над которой сначала пелся заговор. У другого колдуна из Сирниё, Пааво Толккинена, еще в 1962 году записали заговор, останавливающий кровотечение.

Тремя основными видами помощи в финской лечебной традиции были водка, сауна и смола. Смолу принимали также внутрь, например, от кашля, путем вдыхания ее паров. Другие целебные средства получали из растений, животных и земли.

Хвойную смолу или приготовленную на ее основе мазь широко использовали в Посио для лечения ран. Ягоды волчьего лыка или «рисовую траву» применяли при рахите, а можжевеловые ягоды - в качестве мочегонного средства. На опухшее колено или предплюсну укладывали повязку, смоченную в кефире, а в больное ухо вдували табачный дым и ставили тампон из овечьей шерсти/

Народная медицина

Нарывы и боли лечили, садясь в муравейник. В начале XX века в Посио местами использовали даже человеческую мочу в качестве дезинфицирующего вещества.

Даже в первые десятилетия XX века лечение скота все еще в значительной степени основывалось на народной медицине. Антти Аукусти Селкяля владел многими механическими способами лечения лошадей и коров. Он, например, удалял и точил зубы животных, выправлял вывихи лопаток у лошадей и решал проблемы с испражнением и мочевыделением.

У нашей дочери в возрасте нескольких лет на кухне загорелось платье. Я ее намазал сливками, чтобы удалить «зло» из ожогов. Девочка больше не кричала. Ее доставили в больницу. Через неделю я ее привез домой. Ожоги промывали дважды в день кипяченой водой, после чего на ожоги накладывали вырезки из березовой бересты. Также ей давали таблетки, прописанные врачом. Берестяные вырезки брали из тонкого и чистого слоя, который не является корой и не прилегает к стволу, а находится между ними. Вырезки накладывались на место во влажном виде. Этому способу меня научила мать. После лечения дома в течение недели ожоги стали заживать во всех местах. (Арви Моуруярви, 2006.)

Лечащая баня

В баню ходили не только чтобы помыться и расслабиться, но еще и лечиться. Там снимали болезни, делали массаж, ставили кровососные банки. В старые времена кровопускание основывалось на представлении о том, что болезни вызваны «нехорошей кровью» или простудой. При кровопускании на коже пробивают мелкие раны особым топориком. На раны на кожу ставят нагретые рожки. Когда рожки остывают, образующееся в них разрежение высасывает кровь. Потом рожки удаляют, а кровь смывают. Традиционно рожки изготовились из коровьих рогов. В краеведческом музее Пори имеется найденный внутри ствола дерева крючкообразный металлический предмет длиной 10 см, который, видимо, и является таким особым топориком. Даже в наше время кровопускание все еще часто делается в бане.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты