На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Северные олени
Финляндия > Посио > Северные олени

Северные олени

Умение обращаться с оленями развивалось в течение веков и переходило от поколения к поколению. Сотрудничество оленеводов является необходимым, как и наблюдение за явлениями природы.

При сборе оленей на пересчет в начале лета использовали обилие кровососущей мошкары, а в конце осени - период течки оленей. В эти времена олени пасутся стадами.

Регулярные ежегодные оленеводческие работы начинались не ранее рубежа октября-ноября, когда болота и водоемы замерзали, а на земле появлялся снег или иней. Мужчины отправлялись пешком на сбор оленей в пересчетные загоны. Сбору помогали прирученные олени, у которых на шее висел колокольчик. Когда такого оленя ловили и вели в загон, все остальные олени следовали за ним. Загонщики не допускали бега оленей назад.

Оленьи ограды необходимо было сооружать совместными усилиями в лесу, далеко от имения. Там же строили отапливаемые избы для ночлегов во время пересчета.

В старину ограды делали из массивного леса. Хорошим примером служит охраняемая оленья ограда Куумакангаса оленеводческого объединения, находящегося в Ливо, к северу от дороги Посио-Рануа.

В оленьей ограде две направляющие изгороди сужаются в виде клина в направлении круглого главного загона, где оленей закрывают. Пересчетные загоны сооружались в местах, где оленей можно было легко собрать за счет предпочитаемого теми места питания или формы местности, направляющей их движение.

Северные олени

Сам пересчет - тяжелая работа. Оленей перегоняли из главного загона небольшими группами далее в пересчетный загон, где их ловили. По клеймам на ушах оленей распределяли между владельцами, которые забирали их на забой, на пастбище или для работы в упряжках.

Оленьих самцов, взятых под упряжных оленей, а также для забоя в следующем году, кастрировали. Оленей, принадлежащих другим объединениям, отделяли от своих. Всех оленей записывали в журнал объединения. На один пересчет уходил день или два.

При пересчете олененку ставили на ухо такое же клеймо, что было у оленихи, за которой он следовал в загон.Каждый оленевод имеет свое клеймо. Купля скота у другого оленевода даст покупателю право иметь второе клеймо. За многие годы оленевод приобретает навык узнавать клеймо на расстоянии.Также и оленеводческое объединение имеет свое клеймо. Среди оленеводов клейма назывались по имени бывшего или нынешнего владельца клейма.

Летнее клеймение оленей получило распространение в 1920-е годы. Например, на летнем собрании оленеводческого объединения в 1929 году приняли решение о поиске и клеймении оленей летом в максимальном количестве.

«Сгон оленей должен происходить спокойно. Торопиться нельзя. По мере возможностей избегать пересечения рек и канав, так как т.н. летний олень, особенно боязливый, неохотно идет в трудные места со слабым олененком. — Когда олени доставлены в загон, там следует двигаться спокойно и осторожно, и не по несколько человек одновременно. Сначала нужно приготовить хороший дым (смолистые корни, сосна, торф) так, что паразиты полностью убегут, и олени освободятся от этого зла. Затем необходимо предоставить несколько часов отдыха как оленям, так и мужикам».

Оленеводческое объединение

Оленеводы, чьи животные пасутся на территории объединения, согласно Закону об оленеводстве образуют оленеводческое объединение. Система оленеводческих объединений стала обязательной в 1898 году. В Финляндии имеется 56 оленеводческих объединений. Для них установлены определенные границы и максимальное допустимое поголовье после забоя. Член объединения имеет права и обязанности пропорционально поголовью оленей. Объединение имеет свой управляющий орган, которым руководит старший оленевод. На территории Посио работают оленеводческие объединения Тимисъярви, Толвы, Рануа, Посион Ливо, Мянтюярви и Аканлахти. Основная часть Мянтюярви находится на территории коммун Рануа и Пудасъярви, часть Аканлахти - на территории Куусамо.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты