На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Природный туризм
Финляндия > Посио > Природный туризм

Природный туризм

Короуома является объектом природного туризма с великолепным ландшафтом, где у прогулочных маршрутов сохранилось множество следов культурной истории и использования природы таежными крестьянами.

Русло и прилегающую к нему местность использовали в сельском, лесном и оленеводческом хозяйствах, а также как маршрут. В водах ручья ловили рыбу удочкой, в лесу охотились на разную дичь, от белки до медведя.

Пышные заливные луга вдоль реки Коройоки косили косой на корм скоту, по крайней мере, с XIX века до 1950-х годов. Большие луга имеются, в частности, рядом с таежной избой Паюпуро и в трех километрах от избы вверх по течению.

На лугах также пасли овец и лошадей близлежащих имений. После прекращения использования лугов открытые места стали зарастать березовыми рощами.

Леса в регионе Коро и Короуома рубили с 1880-х годов. Лес сплавляли по реке Коройоки в направлении Кемийоки и ее притока Курттайоки. В верхнем течении Коройоки последний сплав состоялся в 1930-е годы, но в нижнем течении сплав продолжался еще десятки лет.

О старом лесном хозяйстве напоминают, в частности, остатки лесосплавного лотка в средней части Коройоки и в Койвукёнгясе на Курттайоки, а также развалины бараков и основания дорог для конного транспорта, ведущих к дну старого русла.

У таежной избы Паюпуро расположены развалины старой главной избы лесозаготовительного участка. Кроме жилого дома, здесь были конюшни, баня и лавка. Тропа, спускающаяся с лесной дороги к избе, в нижней части проходит по старой дороге.

От Койвукёнгяса до русла вел длинный и крутой лесосплавной лоток. В результате размыва плотины вода проложила на порогах новое русло. Размыв по преданию случился по причине того, что дежурный по плотине напился крепкого пива и заснул.

Природный туризм

Тропа, ведущая от Саукковаары прямо к кострищу на дне высохшего русла - это старая дорога для конного транспорта, ведущая от села Перну к таежному дому Вохо (Вохонтие). От Вохо летняя тропа шла дальше через Паасонваару до Симоярви.

Южнее через русло между Койвулампи проходили дорога Колконтие, тропа длиной 20 км между Перну и Колконъярви, а также зимняя дорога для конного транспорта.

Таежное поселение Вохо располагалось напротив Саукковаары-Пурнуваары, юго-западнее Короуомы, примерно в полутора километрах от русла. Главные строения имений Вохо и Келы находились в одном и том же подворье.

Каменное строение - известковая печь - севернее Вохо у южной лесной дороги Короуомы характеризует самообеспечение сельского хозяйства. При сжигании одной загрузки поленьев можно было разрушить уложенные сверху камни для использования крошку в качестве удобрения. Последняя загрузка не была сожжена.

В 1949-1950-х годах мы доставляли из Перну 400-500 кубов кряжа по рекам Курттайоки и Коройоки на Ауттиярви. На сплаве нас было двое молодых парней и один мальчик. На Койвукёнгясе лес сбился в одну кучу под порогом. Мы получили немного помощи, и с помощью зарядов для подрыва пней и багров затор постепенно удалось разобрать. К утру, мы добрались до Коройоки и отдохнули у рукава реки в довольно новом бараке. Мы сделали из топливного кряжа плот с тремя сиденьями в один ряд и отправились по Коройоки вниз. С помощью плота застрявший на берегу кряж можно было легко пускать дальше.

Изба Паюпуро

На месте таежной избы Паюпуро в Короуоме в начале XX века был центр лесозаготовительного участка, его главное строение. Здесь были жилой корпус, конюшни, баня и лавка. В избе жили бригадиры и часть извозчиков. Поблизости были и другие бараки лесозаготовителей. К главному корпусу из Перну вела зимняя дорога для конного транспорта (Ляскитие). Ее конечная часть одновременно использовалась для вывоза леса и находилась на месте тропы, ведущей от нынешней лесной дороги. Луг имения Вохо западнее избы Паюпуро косили последний раз в 1943 г. Земляная дамба в нижней части луга способствовала росту растительности и накоплению воды для сплава.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты