На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Полеводство
Финляндия > Посио > Полеводство

Полеводство

Выжигание леса на минеральных почвах, которое в регионе Посио практиковалось, в основном, в 1С, было первой фазой полеводства. Подсечное земледелие здесь прекратилось в XIX веке.

Вначале полеводством занимались только для выращивания хлеба и корнеплодов. Первые сеятели семян трав в начале XX века вызывали здесь всеобщее недоумение.

В 1930 году в Посио насчитывалось немногим более 650 гектаров полей, причем одну треть площадей занимал ячмень. Далеко за ним следовали рожь, овес, картофель и корнеплоды. Для ржи вегетационный период часто оказывался слишком коротким. При севообороте поля временами оставляли под паром.

Полевые площади имении в те времена были небольшие. Механическая расчистка эффективно увеличила полевые площади в конце 1940-х годов, и одновременно быстро увеличивалась доля кормовых трав.

Выращивание ячменя требует большой работы и обильного удабривания, поэтому площади культурных земель оставались небольшими, а урожаи малыми. Почти все вынуждены были закупать зерно в дополнение к самостоятельно произведенному. Последний раз в Посио из-за сильного неурожая ели хлеб с примесью сосновой коры в 1918-19 гг.

Под поля разрабатывали земли, признанные подходящими для выращивания культур. Хорошие посевные земли способствовали образованию населенных пунктов.

Важнейшими средствами при расчистке полей были топоры, мотыги, лопаты, ломы и лошади. В XX веке на помощь пришли взрывчатые вещества и техника.

Деревья, пни, и большие камни должны были быть убраны. Крупные валуны закапывали. Рыли канавы, строили ограды. Дренаж болотных земель представлял собой огромную работу.

В конце зимы на поля вывозили скопившийся навоз. Таяние ускоряли путем разбрасывания по снегу золы, почвы или массы из муравейника. Когда грунт оттаивал, поле готовили к севу.

В процессе обработки навоз смешивался с почвой, старый слой поверхностной растительности разрушался, и почва становилась рыхлой. В начале XX века в Посио широко использовали вильчатую соху. Бороны, изготовленные кузнецом, имели жесткие железные шипы и деревянную раму.

Количество удобрений зависело от поголовья скота. С навозом на свалке смешивали, например, болотный ил и хвою, и эта смесь компостировалась. Также пытались доставлять на поля и мочу скота.

Хлеб сеяли, разбрасывая семена из ведра или лукошка, висящего на шее. До появления тракторов применялись конные сеялки. Озимую рожь сеяли в конце лета.

Полеводство

Во время вегетационного периода больше всего боялись заморозков. Сильный дождь может вызвать полегание хлебов и затруднить уборку урожая. Жатва была ежегодной кульминационной точкой выращивания зерновых культур. Жали зерновые серпами или косой и предварительно сушили на открытом воздухе до доставки в овин или к молотилке. Полевой год заканчивался осенней пахотой.

После разбрасывания навоза поля пахали и бороновали. У нас в Алатало был мерин Ройма, который понимал команды и знал, как нужно идти. Узду не использовали. На поле, обработанном бороной, размечали лыжами полосы, чтобы высевать семена равномерно по всей площади. Потом поле обрабатывали катком-чурбаном. При вязке снопов с рук временам текла кровь. Снопы ячменя сушили на кольях, а рожь - в копнах. У нас выращивали ячмень и немного ржи. Первые картофелины сюда привезла моя бабушка в XIX веке в шерстяном чулке в конных санях из поездки в Сирниё.

Конопляные поля

Из длинных пеньковых волокон женщины ткали и сапожную, и рыболовную нить, из которой мужчины делали снасти. Для успешного роста конопля должна иметь плодородную почву. Покупную пеньку получали из Оулу или с купцами из России . В Посио ее пытались выращивать сами, но предания об этом канули в небытие. Сохранилось лишь несколько названий мест выращивания и мочения пеньки. Например, в Карьялайсенниеми имеются Хамппупелто (Конопляное поле), Хамппуниеми (Конопляной мыс) и Хамппулахти (Конопляная бухта). Другие названия в данном регионе: Ниемипелто, Харьюпелто, Аланко, Куйстипелто, Рантапелто, Рийхипелто. Известно, что еще в XX веке здесь выращивали другое волокнистое растение - лен.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты