На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Охота на зверя
Финляндия > Посио > Охота на зверя

Охота на зверя

В начале XX века в Посио основными пушными зверями были белка и лиса. Кроме шкуры, мясо некоторых зверей использовалось в пищу.

На крупных хищников охотились, прежде всего, если они угрожали поголовью скота и оленей. Оленеводческие объединения оказывали поддержку мерам по уменьшению поголовья хищников, вознаграждая охотников дневными окладами.

Охота на пушных зверей по многим причинам приходилась на зимнее время. Только в это время мех был ценным, так как волос зимой становился более длинным, плотным и блестящим. Основным мероприятием по продаже мехов стала ярмарка в Рованиеми.

Белка давала хороший доход, если добычи было много. Но поголовье белок стало стремительно падать, поэтому официальные органы начали строго регулировать продолжительность охотничьего сезона. В 1950-е годы торговля беличьим мехом потеряла свое былое значение.

В охоте на белку лучше участвовать двоим охотникам. Помощник стучал по дереву так, что белка начинала шевелиться и попадала под прицел стрелка. Стреляли из малокалиберного ружья, пытаясь попасть в голову. Тогда в шкуре не получилось большой дырки. В более ранние времена белок ловили петлями и другими ловушками.

В начале охотничьего сезона белок хватало вблизи населений, но постепенно охотникам приходилось отправляться все дальше в глушь. Для охоты на белку могли уходить на неделю и жить в охотничьей избушке. Вечером с белок сдирали шкурки, которые очищали.

Лисиц ловили, как правило, с помощью падали, а также капканов и ядов. Капканы прятали в снегу на следах, а яд - в приманке.

Охота на зверя

Более старый способ ловли лисиц -деревянный самолов. В нем лисица застревала передней лапой в щели между деревянными выступами, когда пыталась доскочить до мясной приманки, закрепленной в верхней части самолова.

На медведя охотились часто путем поиска его берлоги. В Короуме, Посио, в скале имеется Курхунпесаянлуола (пещера берлоги), которую охотники, по преданию, нашли, идя по следу медведя. Зверя удалось выгнать только после проникновения в берлогу одного из охотников. По этому преданию получил свое название туристический маршрут - Эрауспоян полку (тропа медвежонка).

Короля леса приманивали также на падаль, рядом с которой устраивали укрытие для стрелка или устанавливали капканы, деревянную ловушку или самострельное ружье.

В старые времена в отношении медведя бытовали верования, что он будто бы понимает речь охотников, или что колдуны могут своими заклинаниями навести медведя на скот.

Убийство медведя было большим событием. В знак права собственности на добычу стрелок сдирал для себя шкуру с морды медведя.

В Хиетале Айттаперя, Посио, до сих пор рассказывают устное предание о праздновании убийства трех медведей в 1910 году. На пиру ели медвежатину, пили самогон и пели «старые добрые песни».

Как-то весной я занимался своими делами в верховье реки Лаукунйоки и увидел, как по реке поднимается выдра. На реке был небольшой островок. Я подумал, что если она вылезет на него, то тут я ее и уложу. Так оно и получилось. Но островок вылезла большая выдра. Я выстрелил, но, по-видимому, промахнулся. Второй раз, когда я был на реке с лодкой, то снова появился призрак выдры. Я выстрелил, и на этот раз завалил ее. В третью выдру я стрелял в верховьях Паюламми. Дул сильный боковой ветер, и пуля попала в воду перед носом выдры.

О медведе

Самая северная пограничная точка коммуны Посио находится в Кархуярви. Этот край долгое время был очень малонаселенным, и для хищников места хватало. С дичью связаны названия Маяваоя (бобровая канава) и Ритакоркиа (капканная гора). «Рита» - это ловушка с тремя стенками, которая при срабатывании ловила пушного зверя живым. Последний медведь в селе Маанинкаваара был убит 22 июля 1924 года. Медведь преследовал овец до самого двора. Тогда группа мужчин увела часть овец обратно в лес в качестве приманки и осталась караулить. После полуторачасового ожидания медведь, наконец, вышел, и Янне Лахтеле удалось в него попасть. «Радость была большая, когда медведя, в конце концов, удалось убить», писала газета «Кайку». Говорили, что этот же зверь задирал скот и в соседнем селе.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты