На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Tuesday, 23 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Отопление деревенского дома
Финляндия > Посио > Отопление деревенского дома

Отопление деревенского дома

В натуральном хозяйстве тепло и частично освещение обеспечивались сжиганием дерева. В хозяйстве очаги были в жилом корпусе, бане, летней кухне, риге, кузнице и в коровнике или на кормокухне.

В большой комнате избы топилась большая печь. Традиционно она находилась в углу стены с дверью. Обычно печь имела, кроме главной топки в виде пекарной печи, еще один очаг в виде углового камина.

Очаг, используемый для приготовления литии, можно было пристроить к печи многими способами. Плита находилась с передней стороны зева пекарной печи с тем, чтобы угли можно было сгребать в нее. Когда плиту стали делать отдельной, она служила ямой для углей.

Спальные комнаты топили узкими вертикальными печами. Они были оштукатурены или побелены. Позже их, как и пекарные печи, стали обшивать металлическим листом.

Для кладки печи использовали сланец, подходящую глину и песок в качестве связующего. От влияния грунта при его промерзании печи клали на бревенчатом фундаменте.

Пекарная печь служила сердцем избы во многих отношениях. В ней пекли хлеб и тушили еду. Самые большие из печей Посио вмещали до 30 буханок хлеба. На печи сушили и нагревали товары, и на печи можно было спать. В щели между печью и боковой стеной была кладовая.

В темные вечера камин служил, прежде всего, светильником, когда в избе проводили время и занимались разными делами. На огне камина можно было готовить еду.

В пекарной печи сжигали поленья, но для камина годились куски пней и корней. Под котлом бани и коровника сжигали хворост и мусор.

Отопление деревенского дома

Рубка дров у сарая была важной и тяжелой работой. Подходящим сезоном для вывоза дерева из леса была поздняя осень, для рубки - середина зимы.

Хорошим материалом для сжигания были сухостойная сосна и березовые хлысты, сучья которых могли быть использованы для кормления скота.

Золу из топок не выбрасывали, а разбрасывали на снегу, чтобы ускорить процесс его таяния на полях.В старые времена очищающую и расслабляющую баню часто топили для родов или для процедур народной медицины (кровопускания). Баня всегда без исключения находилась отдельно от жилого дома и первоначально топилась по-черному.

В качестве источников света в сельских домах в начале XX века, кроме камина, использовали лучины, свечи (фонари) и керосиновые лампы. В кухне и спальне с побеленными стенами было светлее.

С огнем умели обращаться осторожно. В избе лучины держали в камине, в щели на стене или на специальной подставке. В коровнике скоту могли давать сено с лучиной в руках без риска пожара.

Мужчины кололи березовые и сосновые дрова в кучу у сарая. Когда снег таял, дрова переносили со двора в сарай и складывали в поленницы. Это была работа женщин. Приятно работать, когда видишь, как уменьшается куча! Женщины также носили дрова в дом и топили печи, В большой комнате была пекарная печь, в спальне - изразцовая. Зимой печи приходилось топить каждый день, так как у нас в окнах было только одно стекло. Когда печь растапливали в первой половине дня, вечером часто в печь клали дрова для следующего дня на сушку.

Глинистые, каменистые и песчаные места

В селе старые очаги делали из природных материалов. Известными местами для добычи материалов для кладки в Посио были глиняное месторождение Нуоттиваары в Мянтюярви, песчаник Сантамяттяят в середине Юли-Киткаярви и каменистое месторождение в Моуруярви. Очаги футеровали так называемыми камнями «моуру». Села имели зарегистрированные общие места, где можно было брать камень, глину и песок, но они использовались мало. Зимой при санной погоде материалы возили издалека. Когда, например, глину из Нуоттиваары возили в Анетъярви, мужчины ночевали с лошадьми в Мянтюярви по пути в обоих направлениях.

 
proteplo-spb.ru
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты