На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Природа
Финляндия > Природа

Природа Финляндии

Девственная природа является важным условием оздоровительного отдыха в Финляндии. Разнообразный ландшафт озёрной природы, заполярных сопок или лесных кряжей - отличная спортивная база и источник незабываемых впечатлений.

Природной тишиной и красотой пейзажей можно наслаждаться в любом уголке Финляндии. Побыть наедине с природой удастся и на отдыхе в городских условиях: нетронутые природные территории есть даже под Хельсинки, буквально в получасе езды по автотрассе.

Человек оставляет следы в пейзаже, а пейзаж оставляет следы в душе человека. Пейзаж детства влияет на многих из нас всю жизнь.

Для природного пейзажа Посио характерны леса, водоёмы и сопки. Географически Посио по своему пейзажу целиком относится к так называемому сопочному региону Куусамо.

Под влиянием человека природный ландшафт превращается в культурный. Население, дорожный транспорт, земледелие и лесное хозяйство вызывают наиболее сильные изменения ландшафта.

Структура и внешний вид леса зависят, кроме грунта, ещё и от того, как человек использовал лес и ухаживал за ним.

Следы подсечно-огневого земледелия заметны по преобладанию лиственных деревьев, а следы эффективного лесного хозяйства - по ограниченному распределению по древесным породам и возрасту.

Наряду с подсечным земледелием лес стали расчищать под поля для постоянного земледелия. Да и подворья также нуждались в свободной площади.

Наиболее крупной операцией заселения в Посио было создание в соответствии с принятыми законодательными актами новых населённых пунктов в течение всего XX века. К этим населённым пунктам были проложены дороги, расчищено место для строительства жилья, вырублен лес и высушены болота.

В самом высоком из населённых пунктов Посио на высоте 300 м над уровнем моря находится центр посёлка Маанинкаваара. Высокая местность служила отличным местом для выращивания зерновых.

Заготовка леса на реализацию в Посио началась в конце XIX века рубкой крупных стволов. Лесопользование ускорилось в первые десятилетия XX века. Сплошные рубки были начаты после второй мировой войны.

После войны полевые площади Посио стали быстро увеличиваться, но в конце века структурные изменения в сельском хозяйстве привели к выводу части полей из оборота и их зарастанию кустарником.

Объектов, созданных в результате деятельности человека и ставших ценными в качестве части традиционного ландшафта, в Посио насчитывается 26 штук. Особо много в списке бывших болотных лугов.

Лесные пожары, вызываемые разрядами молний, были важной часть процесса возобновления природных лесов. Но самый большой известный пожар в Посио был вызван человеком в августе 1945 года вблизи Маанинкаваары, южнее озера Кархуярви. Тогда было уничтожено около 650 гектаров елового леса. Позже на этом месте были посеяны сосны.

Названия мест хорошо отражают отношение человека к ландшафту. Таёжные крестьяне, жившие натуральным хозяйством, выражали своё душевное отношение к пейзажу через названия мест. Финноязычные новосёлы придумывали новые названия и осваивали старые, первоначально данные коренным лесным саамским населением.

Таким образом, названия являются основной частью культурного пейзажа, жилой среды и житейского окружения людей. В культурном пейзаже постоянно происходят различные изменения, которые отражаются и в названиях. Часто многие названия исчезают после того, как устаревают и становятся неактуальными.

Пейзажи всегда воодушевляли художников и писателей самых разных направлений. Старые описания продолжают влиять на то, как мы воспринимаем окружающую среду. Писатель Рейно Ринне так, в частности, описал в 1951 году "великую таёжную природу" Посио: "Величественному и своеобразному Королуоме трудно найти равного себе где-либо в другом месте. Сопка Рийситунтури и другие сопки Посио не уступают многим сопкам Лесной Лапландии, но величественное озеро Киткаярви, на плёсах и берегах которого жители его окрестностей по-прежнему ловят рыбу, просто потрясает своим великолепием глаз, тоскующий по красоте". (В произведении Матти Поутваара, Красивая Северо-восточная Финляндия).

Ботнический залив

В районе Ботнического залива произрастает несколько редких растений, которые встречаются только в прибрежных районах Финляндии. Растение-эмблема Национального парка - примула ореховая, находящаяся под угрозой исчезновения. Йокелае выживает только в тех местах, где постоянно поднимаются новые участки суши. Есть также несколько интересных растений, произрастающих в Финляндии, таких как Artemisia campestris ssp bottnica и волосяная трава Deschampsia bottnica.

Подводная природа Ботнического залива представляет собой уникальное сочетание морских и пресноводных видов. Реликтовое ракообразное Балтийского моря Saduria entomon обитает бок о бок с пресноводной утиной мидией, а балтийский водяной подорожник, эндемичный для Балтийского моря, - с неместным видом канадской водяной водоросли. Вода около берегов - коричневая с высокой концентрацией гумуса, а воздействие рек Торниойоки и Кемийоки простирается далеко до южной границы национального парка Ботнический залив.

Запад Финляндии

Виды, обитающие в национальном парке Хосса, типичны для региона Кайнуу. Северное расположение региона проявляется в природе Кайнуу, а ландшафт сильно напоминает Лапландию. Особенностью бореальных лесов является то, что болотный чай растет и на сухой почве, поскольку в открытом лесу он получает достаточно света. Черника лучше растет на более сухой почве на севере, чем на юге. Хосса является родиной нескольких восточных видов, таких как кожистый лист, который редко встречается в западных районах Финляндии. Найти в лесу ягоду - сюрприз для приезжих с юга, где брусника встречается только на берегах морей и озер. Южные виды процветают на севере на богатых питательными веществами склонах холмов.

Водная растительность типична для вод с низким содержанием питательных веществ. Водяная лобелия, которая растет в чистой воде с низким содержанием питательных веществ, широко распространена в Хоссе. Водяные лилии растут в лесных прудах. В Хоссе нет настоящих зарослей тростника, но в неглубоких бухтах можно встретить водяной хвощ.

Север Финляндии

Розовая бахрома (Dianthus superbus) растёт вместе с карликовым молочаем (Polygala amarella) в тени сосен в сухих рощах у древнего берега реки. Красота местной природы ни в коем случае не ограничивается грандиозными пейзажами, поскольку следует присмотреться и к мелким деталям. Гриб Laurilia sulcata растёт на деревьях, которые упали над ручьями, а мху Seligeria для роста требуется всего лишь квадратный сантиметр голой скалы.

Для многих видов - особенно растений - Оуланка является единственным известным местом обитания в Финляндии. Особая природа национального парка подтверждается фактом, что в этом районе регулярно встречаются виды, не известные науке. К таким видам относятся, например, лишайники Atla oulankaensis и Verrucaria oulankaensis, которые были встречены и представлены науке лишь недавно.

Финский залив

Природа на восточной части Финского залива представляет собой захватывающее сочетание пресноводных и морских видов. Подводная природа разнообразна: на дне есть покрытые льдом скалы и рифы поросшие фукусом пупырчатым (Fucus vesiculosus), скалистые участки всех размеров, песчаные поверхности с сосудистыми растениями, постоянно движущийся гравий и Защищённые бухты с илистым дном. Наиболее важным фактором, определяющим флору и фауну в этих районах внешнего архипелага, является открытость залива и связанное с этим движение воды. Спокойные бухты на внешнем архипелаге, в свою очередь, служат важными убежищами для различной молоди рыб. Благодаря своей природе восточная часть Финского залива является частью сети экологически или биологически значимых морских районов EBSA.

Результаты подводного мониторинга, охватывающего более десяти лет, вселяют в нас надежду: несмотря на эвтрофикацию, в восточной части Финского залива существуют красивые и невероятно разнообразные сообщества животных и организмы. Дайвинг может стать времяпрепровождением мирового класса в определенных частях внешнего архипелага, где вода особенно прозрачная!

Одним из видов на внешнем архипелаге восточной части Финского залива является зелёная водоросль (Cladophora rupestris), которая создаёт великолепный темно-зелёный ковёр под зоной повреждения мочевого пузыря. Он заменяет зону красных водорослей (Rhodophyta), типичную для наших западных морских регионов, поскольку содержание соли слишком низкое для многих видов красных водорослей. Эти зоны важны: они обеспечивают укрытие для различных беспозвоночных и молоди рыб. Наиболее открытые участки подходят для водорослей, прочно прикреплённых к поверхности, и различных фильтрующих кормушек, таких как заливная ракушка (Amphibalanus improvisus), пресноводная губка (Ephydatia fluviatilis) и электра ракообразная (Electra crustulenta). Защищённые скалами, здесь обитают различные виды тонковолокнистых и нитевидных водорослей, таких как Аудуинелла (Audouinella spp.). Водяные лилии (Myriophyllum) и занникеллия, широко известные как рогатая водоросль, эффективно укореняются в мельчайших зазорах между гравием или песком, где вы также можете найти забавный маленький чарофит - очиток птичьего гнезда (Tolypella nidifica).

Мир перевернулся

Посёлок Маанинкаваара находится в Лехтовааре, в юго-западном конце цепочки сопок, протянувшейся более чем на десяток километров. К юго-востоку от посёлка возвышаются сопки Аховаара, Халуваара, Якяляваара, Маанинкаваара, Пяя-Ялью, Лапиоселят, а в конце - покрытая старым лесом Ритакоркиа. Слово "рита" обозначает ловушку, которую использовали в старые времена для охоты. С вершины открывается вид на пёструю лесную мозаику на десятки километров вокруг. Как-то один таёжный странник недалеко от Пяя-Ялью потерял способность ориентироваться, после чему этому холму он присвоил название Мааилманкянтяйяахо (переворачиватель мира). Соседнее озеро Мааилманкянтяйялампи - самое высоко расположенное озеро Посио (388 м над уровнем моря).

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты