На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Финские бани
Финляндия > Посио > Финские бани

Финские бани

Принятие горячего пара - древний обычай, который особо хорошо сохранился в условиях холодного климата Финляндии. В бане потеют, очищаются и расслабляются в полном покое.

Согласно нынешнему определению, баня представляет собой облицованное деревом помещение с полком для сидения, нагреваемой каменкой при малой влажности воздуха. Влажность воздуха увеличивают, плеснув воды на камни.

В старые времена строительство бани на месте жительства было вопросом, не подлежащим обсуждению. Если отдельный корпус бани на берегу сгорал, жилой дом сохранялся.

Курные бани легко возгорались. Только в начале XX века в банях стали строить дымовые трубы. После этого нужно было следить, чтобы не загорелась деревянная крыша бани.

В курной бане дым из каменки выделяется в помещение. Перед принятием бани дым удаляют через стеновые люки. Большую каменку нагревали несколько часов.

В Посио среди крестьян было принято топить баню два раза в неделю, так как при физической работе люди потели и становились грязными постоянно. Когда в риге вручную молотили зерно, баню топили каждый день.

Особое значение имело принятие бани накануне Иванова дня и Рождества.

О чистоте маленьких детей важно было заботиться особо. Задачей отца было изготовление подобной деревянному ушату, но низкой и продолговатой лохани для мытья ребенка.

Считалось важным обеспечить в бане чистоту и свежесть воздуха. В старых бревенчатых банях воздухообмен работал хорошо, зимой даже слишком хорошо.

В пару эффект тепла увеличивает легкое пропаривание веником. В Посио настоящий веник изготавливают из пышных березовых веток длиной 50 см, которые связывают березовым прутком.

В лес за вениками ходили в начале или середине лета. Веники готовили и сушили в кладовой на предстоящую зиму. Использованный веник можно было использовать, например, для подметания в пекарной печи.

Хотя в старину в бане не обязательно употребляли много воды, кожа становилась чистой при ее полоскании после принятия пара. Еще в начале XX века в Посио применялись изготовленные из жердей небольшие круглые чумы, в которых воду нагревали в железном котле для бани, стирки и скота.

Финские бани

Баню из-за возможности ее отопления использовали и для других целей, кроме принятия пара. В ней могли, например, коптить мясо или рыбу, лечить больных, рожать детей, мыть и одевать покойников, чистить рыбу, сушить белье и лук.

Банный веник лучше всего готовить из молодых веток бородавчатой березы. Для этого берут подходящий пучок веток, чтобы длина лиственной части веника была около 30 см, а ручки - 12-13 см. Делают прутковый обруч. Кору прутка разрушают тупой стороной ножа. Основу прутка помещают под ногу, а сам пруток скручивают за вершину, но часовой стрелке. Удаляют кору. Пруток вводят основанием сквозь ручку и наматывают на ней в виде двух обручей, туго натягивая из-под витка. Основание прутка вводят в ручку так, что образуется петля. Доделывают ручку, зачищая концы веток.

На берегу

«...чей брег, встающий над водой, любимей гор и берегов родной земли отцов» - поется в национальном гимне Финляндии. Баню всегда стремились строить на берегу, рядом с водой. В старые времена вообще строиться вблизи береговой черты предпочитали и по практическим причинам: из-за питьевой воды, ловли рыбы, передвижения и выращивания зерновых культур. Экономическое значение береговой черты чрезмерно выросло в XX веке, когда дачный отдых и отпуск стали играть важную роль в жизни людей.

Например, в Посио берега озер Киткаярви, Ливоярви и Суолиярви стали популярным местом строительства летних домиков, но местами строительству препятствуют соображения охраны берегов. Баня и освежающая вода особенно приятны после того, когда человек вспотел во время досуга, а не за работой, как в старые времена.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты