На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Кузнечное дело
Финляндия > Посио > Кузнечное дело

Кузнечное дело

В крестьянском хозяйстве, находящемся на самообеспечении, предметы обихода изготавливались дома. Основными материалами были дерево и железо. Железные детали изготавливали из железного материала, формуя его нагревом и ковкой.

Кузнечная работа была необходима при изготовлении инструментов, ловушек, оружия, замков, транспортных средств и колокольчиков для коров. Делали новое и ремонтировали старое. Самостоятельно ковали даже гвозди.

Основным капиталом кузнеца было его мастерство, которое в селе передавалось от старшего кузнеца молодому. Для работы кузнец должен был иметь подходящий инструмент, кузницу и помощника.

Сначала подбирали подходящий по качеству и толщине материал. Планировали рабочие фазы и готовили необходимые инструменты. Железо нагревали докрасна, до 800-1200 градусов, и быстро ковали в горячем состоянии.

Обычной работой кузнеца было восстановление ножей кос. Изношенные ножи ковали до первоначальной формы и закаливали.

Традиционная кузница представляла собой бревенчатую, а позже и дощатую постройку с земляным полом. Оснащение составляли горн, мехи, наковальня, молоты и клещи, а также закалочный лоток.

Древесный уголь для горна производили путем обугливания длинных лиственных чурбанов в костре для выжигания угля, который представлял собой уложенное в яме и покрытое сооружение, подобное яме для выгонки смолы. Уголь получался и в результате выгонки смолы.

Кузнечное дело

Обычные сельские кузнецы ковали то, что умели, но по преданию кузнеца из Сирниё, в Посио ковали то, что хотели. Ружья из Сирниё продавались, например, в Оулу.

По преданию, в Сирниё были кузнецы с самого появления там населения в конце XVII века. В наше время уже вымирающие кузнечные традиции стали восстанавливаться в 1990-е годы в качестве зрелищного мероприятия и для привлечения туристов.

Ковка ружей свидетельствовала о высоком мастерстве кузнеца. Большой и точной работы требовало изготовление ствола, который должен быть абсолютно прямым. Одним из способов было изготовление ствола из листа железа путем скручивания его в виде трубки. Шов варили с помощью песка, и внутри трубки постепенно просверливали отверстие. Вторым способом было просверливание отверстия прямо в цельном стержне. Оружейник должен был иметь специальные инструменты. Сверла приводили в действие вручную или от ветряка.

Пули отливали в железных формовочных клещах. Для каждого ружья нужно было иметь индивидуальные клещи. В ствол насыпали порох, на него клали плотный пыж из пакли, а на него - пулю. Точность боя проверяли, например, стреляя в стену амбара, откуда ценную пулю вынимали для повторного пользования.

Ствол ружья нужно было сделать прямым, чтобы попасть в точку прицела. Поэтому после сверления в ствол вводили тонкую нить. При натянутой нити смотрели в дуло и поворачивали нить по внутренней поверхности дула. В месте, где нить немного отходила от стенки, имелась кривизна. На наружной поверхности ствола наносили метку, ствол клали на наковальню и ударяли молотком по кривому месту. Наковальня должна была иметь небольшой изгиб. Снова вводили нить в дуло и смотрели, не исчезла ли кривизна. Когда ствол был готов, прикрепляли остальные металлические детали и приклад. (Ялмари Сирниё, 1963.)

Лондон в Посио

Самое южное село Посио, Сирниё, возникло на склоне сопки Сирниёнваара, в верховье реки Ийоки. Место было настолько хорошим, что новые поколения строили свои дома рядом со старыми. Из-за плотной застройки Сирниё стали называть «Посиоский Лондон». Старых домов осталось много, но многие из них совсем обветшали. Говорили, что село Сирниё было настолько самообеспеченным, что туда привозили только соль, железо и христианство. «Кузнечное село» является совершенно новым прозвищем села, появившимся в 1990-е годы. О почтении кузнечного мастерства рассказывает история, согласно которому кованые сельскими кузнецами пугала своим позвякиванием отпугивали даже разбойников.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты