На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 18 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Охота на птиц
Финляндия > Посио > Охота на птиц

Охота на птиц

Еще в начале XX века в Посио ловили много пернатой дичи в пищу для собственных нужд, а также на продажу.

Тетеревиных ловили ловушками и петлями, которые размещались на местности в период, когда почва была оттаявшей. Петля представляла собой самозатягивающуюся нить, в которую птица попадала своей шеей. В ловушках же тяжелый деревянный чурбан падал на птицу.

Особенно много птиц отстреливали в зимнее время. Тогда на охоту брали собаку, которая умела лаять на птиц

Ловлю петлей начинали осенью примерно в начале сентября. Погода была уже прохладной, было много молодых птиц, и добыча сохранялась в ловушке несколько дней без порчи. Летом ловле мешали многие другие работы.

Имения и отдельные охотники «столбили» свои места для ловли, в которые другим доступа не было. Из нескольких сотен петель делался круг, который периодически осматривали. На круг выходили мужчины и подростки. Птиц было много, и чтобы унести хорошую добычу, нужна была сила.

Наиболее распространенные виды дичи - глухарей и тетеревов - ловили на окраинах леса, где болотистая местность переходит в сухую. Здесь часто проходили оленьи тропы, по которым охотно ходили и птицы. Ловушки лучше было помещать рядом с голым грунтом, так как птицы купаются в песке и поедают камешки. На куропаток петли ставились в кустах рядом с канавами и речками.

Ловушку или западню сооружали на предполагаемом маршруте движения птиц, а с боков клали хворост, который направлял птицу в ловушку.

Пернатую добычу потрошили, общипывали и после этого солили аналогично другом мясу. Лесных птиц, идущих на продажу, ловили в начале морозного сезона и замораживали целиком.

Охота на птиц могла приносить охотнику значительные дополнительные доходы. С осени 1930 года ходят слухи, что дети из одного дома «со склона Рийситунтури» выловили ловушками более 200 глухарей и тетеревов.

В натуральном хозяйстве время для ловли подбирали такое, чтобы ловля была как можно более эффективной. Например, слет на токование и период линьки могли облегчить получение добычи.

Весна была самым важным временем ловли водоплавающей птицы для собственных нужд. Во время весенней охоты использовались первые полыньи в водоемах, где отдыхали водоплавающие птицы во время перелета к местам гнездования. Птицу старались застрелить на воде.

Яйца водоплавающих птиц собирали из скворечников, которые изготавливались из пустотелого сухостоя и вывешивались на берегах.

Охота на птиц

В середине зимы стреляли глухарей на изморозках. В старые времена в Анетъярви жил мужчина по имени Пекка Карьялайнен. Юрьё Вяйсянен рассказывал, как они с Пеккой как-то шли на лыжах и заметили стаю тетеревов или глухарей на деревьях на краю болота. Пекка прицелился и сказал, что не попасть, и стрелять не стоит. Мужчины опустили рюкзаки на лыжи и некоторое время посидели. Потом Пекка сказал, что надо попробовать сейчас. И глухари стали падать. Всегда, если застрелить птицу с нижнего дерева, другие остаются на месте, и так можно было набить несколько птиц в одну кучу. Пекка обладал терпением и знал, что за это время птицы никуда не улетят.

Птичий пролив

В первые десятилетия XX века пролив Муртосалми между Ала-Суолиярви и Юмиско был популярным местом охоты на водоплавающую птицу. В мелком проливе образовалась длинная полынья, где собирались перелетные водоплавающие птицы. Старые имения имели на берегах постоянные места, где были оборудованы укрытия для стрельбы. В воде или на краю льда помещали приманных птиц. Их делали или из дерева, или устанавливали пару недавно застреленных гоголей на темной доске в плавающем положении. Охотились в ночных сумерках, а на рассвете собирали добычу с лодки. С начала регулировки высоты уровня воды в 1950-е годы пролив Муртосалми к моменту перелета птиц высыхает.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты