На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Достопримечательности

Хельсинки > Достопримечательности

Достопримечательности Хельсинки

Морская нимфа и парковый бульвар Эспланада

Статуя «Хавис Аманда» - один из прекраснейших скульптурных памятников Хельсинки. У фонтана статуи морской нимфы назначают встречи и свидания. По исторической традиции, ежегодно 30 апреля, прекрасная женская статуя получает студенческую шапочку в дар от веселящихся на Торговой площади студентов. Парковая зона бульвара Эспланада (Esplanadi), являющаяся культурно-историческим памятником, - любимое место прогулок и отдыха гостей и жителей столицы.

Торговая площадь и Крытый рынок

Здесь царит интернациональная атмосфера. На прилавках - изобилие: продукты, лакомства, изделия ручной работы, сувениры. В шатрах-кафе на Торговой площади (Kauppatori) приятно отдохнуть, неторопливо попивая ароматный кофе, укрываясь от летнего дождика.

Успенский собор

Успенский собор является самым большим православным храмом в Северной и Западной Европе. Его 13 златоглавых куполов собора величественно возвышаются над портом Хельсинки. Собор виден почти отовсюду - от него удобно начинать или заканчивать пешие прогулки по достопримечательностям города.

Морская крепость Суоменлинна

Историческая морская крепость Суоменлинна (Свеаборг, шведск.) - популярная туристская достопримечательность и престижный жилой район столицы. Фортификационные сооружения на островах (как раз напротив городской набережной) являются национальным памятником и одним из объектов культурного достояния Финляндии. Крепость включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО - как пример исторической фортификационной архитектуры Европы; во имя сохранения для будущих поколений.

На заметку! Экскурсия на трамвае. Простой и доступный способ увидеть основные достопримечательности Хельсинки по маршрутному кольцу трамвая номер „ЗТ“. Коллекция достопримечательностей: Дворец Финляндия, Парламент Финляндии, Театр национальной оперы и балета. Сенатская площадь. Полный маршрут займет примерно час времени; на любой трамвайной остановке можно сойти. Брошюру с путевой информацией по маршрутным достопримечательностям можно получить в точках продажи билетов на городской транспорт или в бюро по туризму. Отправиться по маршруту можно с любой остановки трамвая „ЗТ“. Как-то: остановка на Торговой площади, у универмага Stockmann, на Центральном ж/д вокзале и от многих гостиниц.

На заметку! Свободный вход в почти 50 музеев и на тематические выставки по туристскому ваучеру Helsinki Card.

Квартал дизайна

Официальный международный дебют дизайна Финляндии, хорошо известного сегодня на всех континентах, состоялся в середине прошлого столетия. Искусство дизайна Финляндии ассоциируется с именем архитектора и дизайнера Алвара Аалто, брендами Marimekko, littala. Функциональность и долговечность - первостепенные критерии национального дизайна. Сегодня новые и молодые дизайнеры высоко держат планку на достигнутой высоте. Убедитесь сами: дизайн Финляндии „гремит"!

Квартал дизайна - Design District - место прописки бутиков художественно-промышленного дизайна, студий дизайна и оформления интерьера, антикварных салонов, бутиков одежды и ювелирных украшений, арт-магазинов и галерей, музеев и ресторанов. Сюда любят заглядывать стилисты и дизайнеры, архитекторы и декораторы, представители рекламного бизнеса, знатоки моды.

 

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты